Латвия –Украина, счет 1:1 (9)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Еще в свою прошлую командировку я понял, а сейчас окончательно убедился, что невозможно не сравнивать происходящее на Украине с нашей родной Латвией. Во всех сферах жизни.

Сегодня в Житомире мы брали интервью у женщины, чья организация занимается сбором помощи бойцам на передовых АТО в Донецкой и Луганской областях. Услышали шокирующие подробности о бедственном положении украинской армии. Можно смело утверждать, что тот, более или менее приличный уровень обеспечения военных, который наблюдается сейчас, практически полностью организован стараниями таких вот волонтеров, как героиня нашего сегодняшнего интервью. По всей стране простые люди, чаще всего женщины, родственники и близкие отправленных на войну мужчин, просят денег у предпринимателей и покупают на них все необходимое, от медикаментов и провизии, до формы и армейских джипов.

По ходу беседы затронули и другие темы, а уже распрощавшись, мой коллега заявил, что наша героиня показалась ему весьма странной. Радикальной и националистически настроенной. И у нас с ним даже случился спор. Я утверждал, что она, конечно, националист, но в этом нет ничего странного, и что вокруг вообще много таких людей, а у нас дома их и вовсе большинство, если говорить о латышах.

Что же такого пугающего рассказала нам жительница Житомира?То, что она патриот Украины, что уже два года принципиально не говорит на русском языке, что ее раздражают городские вывески на русском. Вам это ничего не напоминает?

Она привела сценарий мирного сосуществования двух диаспор Украины, в котором все должны выучить украинский язык, а если не хотят, то пусть убираются к себе домой в Россию. Что жители Донбасса потому так легко поддались зомбированию кремлевской пропагандой, что поголовно тупы и вообще не достаточно полноценны для человека разумного по причине плохих ген:все они потомки бывших зеков и неудачников со всего СССР. А такое, уважаемые граждане и неграждане Латвии, вам разве не знакомо?

Мой коллега уверяет, что носителей подобных взглядов среди латышей крайне мало, но на мой взгляд их большинство.

Подавляющее большинство латышей никогда не примут русского за своего. Можно знать язык и культуру, любить страну и быть патриотом, но для латыша мы всегда будем чужими. Не врагами, конечно, но теми, кто способен предать в трудную минуту. Теми, кем в своих интересах воспользуются настоящие враги.

Если вам все еще не достаточно примеров, роднящих Украину с Латвией, то попробуйте угадать, что, по мнению патриота из Житомира мешает ее стране жить богато и счастливо? Советское прошлое и современная Россия в лице Путина. Хм, где-то я это уже слышал. А вы?

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх