Репортаж с колёс: Извращённая любовь с дорожной полицией на Украине (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Когда идея поездки на Украину в том формате, который предусматривал свободное перемещение на машине, еще только формировалась, я зашел на украинский автомобильный форум и принялся изучать отзывы о состоянии дорог, сложностях того или иного маршрута и придорожной инфраструктуры. И нашел тему с вопросом нашего соотечественника про то, как ему добраться из Риги до Днепропетровска. Ему по делам надо было и отчего-то именно на машине. Свой вопрос он сопроводил заголовком «Страшно, но очень надо». Ответы заняли несколько страниц и вызвали жаркие споры украинских автомобилистов, но все единодушно советовали выбрать самолет и поезд.

Запугивали латвийца не столько состоянием дорог, сколько страшными историями о коварных украинских гаишниках, жаждущих поживиться на всем, что движется, тем более движется на автомобиле с иностранными номерами.

Сейчас дорожная полиция Украины изменилась. Была проведена люстрация и набраны свежие кадры.

Теперь украинцы любят своих гаишников и гордятся ими.

На мой взгляд, любовь эта несколько извращенная, поскольку вызвана не поступками обновленных полицейских, а их бездействием.

Водителей можно понять. Исчезли засады с радарами в кустах, никто больше не останавливает без реальной причины и не вымогает взятку за выдуманное нарушение. Но есть и обратная сторона такое благоденствия —

новая дорожная полиция так сильно боится потерять народную любовь и репутацию белой да пушистой, что вовсе не следит за правонарушениями.

Подвозивший нас таксист хвали полицию на примере того, как его не стали его наказывать за отсутствие обязательной страховки и просто отпустили. Но разве это хорошо?

Ровно – Житомир. 152 км/ч только для того, чтобы обогнать рейсовый автобус

Местные говорят, что обстановка на дорогах стала намного лучше, однако водителю из Латвии происходящее кажется полным хаосом.

Скоростной режим не соблюдается, машины водят агрессивно, правила нарушаются.

За неправильную парковку не наказывают только потому, что практика выписывания штрафа без присутствия водителя еще не введена, а дожидаться возвращения каждого владельца полиция не в состоянии.

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ "TVNET НА/В УКРАИНЕ: РЕПОРТАЖ С КОЛЕС" ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Один мой знакомый дорожный полицейский в Латвии много лет назад значительно потерял в доходах, и обвинял в своем безденежье водителей — мол, больно умными те стали, свои права выучили и просто так их теперь не разведешь на взятку. Но если у нас такое положение сказалось лишь на левых доходах гаишников, то на Украине это пока что привело только к полному беспределу со стороны водителей.

Но зато да, маркированные машины красиво разъезжают по улицам,

полицейские ослепительно улыбаются и приветливо помахивают рукой нагло обгоняющим их водителям.

Что касается состояния дорог, то не нас с вами пугать плохими трассами. Прекрасно представляя, что нас ждет, в процессе подготовки проекта мы относились к выбору транспортного средства не менее основательно, чем к вопросу финансирования и улаживанию юридических формальностей для посещения зоны АТО и Крыма. Согласитесь, было бы глупо проделать весь объем подготовительной работы, разрекламировать проект, выехать из Риги и заглохнуть на автомобиле где-нибудь возле польской границы.

Проехать 7000 тысяч километров с внушительным количеством багажа по самым разнообразным дорогам и при этом не сильно потратиться на топливо — не самая простая задача. К большому облегчению для нас подходящий по надежности, комфортабельности и экономичности автомобиль нашелся. Небольшой, но вместительный, на котором мы проехали первую тысячу километров всего на 48 литрах дизеля.

Наш GLA где-то в степях Украины

В прошлых заметках я говорил, что приятно удивлен состоянием дорог на уже пройденных этапах нашего маршрута. А сегодня в Киеве мы весь день перемещались на такси и прочувствовали на себе все ухабы и ямы.

Еще вчера мы плавно ехали по киевским улицам, а сегодня вдруг подпрыгиваем и пугаемся страшных ударов колес.

Как же так? Разгадка проста — все время до этого мы ехали на своей машине, для которой любые дороги одинаково хороши, и, конечно, избаловались.

Видимо, как и в случае с погодой, можно смело утверждать, что нет плохих дорог — есть неподходящие автомобили.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх