Репортаж из Киева: Латвийской полиции есть чему поучиться у украинской (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Русский TVNET

Сегодня два латвийских блогера Алексей Стетюха и Валентин Роженцов уезжают из Киева. Уже есть и что сказать, и с чем сравнить. Русский TVNET продолжает сообщать в режиме онлайн о том, что происходит с путешественниками.

20:45

Нет, я конечно понимаю, что делать хорошие дороги особо-то и незачем: местные гоняют на Жигулях и здесь даже немецкий автобан не сделает их езду комфортнее, а чужих и так не жалко. Но с другой стороны на плохих дорогах можно было бы заработать. Местные жители вполне могут предлагать туристам услуги проводника: садишься в машину и указываешь безопасный форватер. Я бы такого нанял за любые деньги. Ну а молодежь способна замутить крутой стартап и выпустить приложение с картой местных ям. Уверен, Гугл купит сразу!

18:28

Едем по трассе в Черкассы. Жарко, скучно. Вдоль дороги – бесконечные лавочки-скамеечки-табуретки. Бабушки продают все, что выросло, кроме внуков.
- Нам определенно нужно купить что-то у бабушек.
- Например?
- Например, что-то.
Тормозим у очередного ряда. Валя начинает выбирать способ поддержания украинской экономики. Набирает килограмм абрикосов. 12 гривен. 40 центов где-то. Я за пять гривен выклянчиваю грушу и помидор. Бабушка косится, недоверчиво забирает деньги, отдает грушу и помидор.
Фотографируем все это дело, садимся в машину, уезжаем.
- А ты понимаешь, что мы сразу два добрых дела сделали?
- Помидор и грушу?
- Во-первых, мы поддержали сельскую экономику Украины.
- А во-вторых?
- А во-вторых, дали пищу для разговоров до конца дня.
- Ага. «Не местные. Номера не наши. Педерасты наверное.»
- Ну да.

А абрикосы вкусные. Помидор тоже.
Только груша так себе.

Фото: Алексей Стетюха
Фото: Алексей Стетюха

16:50

Не садись на пенек, не ешь пирожок...

16:27

Город Переяслав-Хмельницкий. Дороги дорогами, а обед по расписанию. Деруны со сметаной и тушеная телятина с грибами. 3 Евро. Включая компот.

16:12

15:51

15:45

Центральная Украина, поселок Иванково. Дороги нет, но мы держимся там.

15:25

Главное - не выделяться
Главное - не выделяться Фото: Валентин Роженцов специально для TVNET

14:41

Стетюха: «Семки - есть»!

Фото: Алексей Стетюха

«ПриватБанк - Банк новых возможностей»!

Фото: Алексей Стетюха

13:20

«Если полиция не идет к нам, то мы идем к полиции». Совершенно спонтанное интервью с патрульными полицейскими Киева.

Латвийской пресс-службе есть чему поучиться. Согласование на интервью заняло 20 минут.

Фото: Валентин Роженцов специально для TVNET

10:40

Стетюха
Стетюха Фото: Русский TVNET

Сегодня мы уезжаем из Киева. Большой, красивый город - совершенно не похожий на тот, который мы застали два года назад.

В городе спокойно. Никакого радикализма, всюду свободно звучит русская речь. Накануне весь день мы встречались с различными людьми, разных взглядов. Спокойно сидели в кафе и в полный голос спорили о происходящем в стране, не опасаясь, что нас услышат и будут последствия.

Я еще вчера вечером хотел написать пост о том, что Киев утрамбовал радикализм в здоровый национализм.

Вчера, во время одного интервью, нас спросили:
- Вот вы ходите по Киеву, так? Вы в Украине уже пять дней, так?
- Так.
- Ваш акцент, как бы вы ни старались слышен. Вы - не наши.
- Мы стараемся.
- Не получается. Леша вот, вообще москаль по говору настоящий. На вас хоть раз косо посмотрели? Хоть раз попрекнули? Агрессия была?
- Нет.
- Об этом я и говорю. Мы не звери. Мы спокойно относимся ко всем, пока они нас не трогают. И я вам гарантирую, что вы здесь можете чувствовать себя в абсолютной безопасности.

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ "TVNET НА/В УКРАИНЕ: РЕПОРТАЖ С КОЛЕС" ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

А сегодня утром убили Павла Шеремета, журналиста. в 7.45 взорвали машину, на углу Хмельницкого и Ивана Франко. Минутах в двадцати от нас.

БАМ! - и все.

Искренние соболезнования родным и близким.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх