Цензуры нет, но вы держитесь! (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Вы, конечно, уже знаете, что вчера в Киеве погиб Павел Шеремет. Мы как раз были в столице, смотрели выпуски новостей, слушали радио, и все обсуждают убийство журналиста. Президент Украины приказывает немедленно расследовать преступление, министр внутренних дел выделяет лучших специалистов, МИД работает в плотном контакте с ФБР и другими западными спецслужбами. И такое внимание естественно — в очередной раз под ударом репутация свободного демократического государства.

Я не сомневаюсь в искреннем желании власти расследовать убийство, и верю в искренность их слов сочувствия. И все же, политическая интрига заметно перевешивает. Павел Шеремет работал в Белоруссии и сумел сильно разозлить Лукашенко, до такой степени, что отобрали гражданство и выгнали из страны. Но не убили. Павел работал в России, но не смог принять политики партии, и уехал из страны. Живым и здоровым. Он пять лет проработал в Украине и теперь мертв.

Пока неизвестны заказчики и мотивы преступления, но если журналистов и убивают, то как правило за их профессиональную деятельность.

Убийство Павла Шеремета сильно бьет по репутации Украины и удар не смягчит даже оперативное расследование.

Все три дня, проведенные в Киеве, мы беседовали с людьми и в разговорах, так или иначе, затрагивали тему работы СМИ, цензуры и свободы слова. Местные журналисты убеждали нас, что цензуры в Украине нет, во всяком случае, они с ней не сталкиваются. Да, у каждого издания есть свои правила игры, диктуемые интересами владельцев, но правила эти, по крайней мере, понятны и не тянут на звание цензуры.

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ "TVNET НА/В УКРАИНЕ: РЕПОРТАЖ С КОЛЕС" ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Вот только для свободы слова существует гораздо большая опасность, нежели цензура — страх.

Страх журналиста не за непринятый редактором или запрещенный владельцем материал, не за отказ в аккредитации, а страх за собственную жизнь. На Украине этот страх есть.

Практически ни одно украинское СМИ не имеет своих корреспондентов на территориях ДНР и ЛНР. Не потому, что кем-то приказано игнорировать поступающие оттуда новости, или на них нет общественного спроса, а потому что страшно. Поверьте,

это не просто громкие слова, журналистам действительно угрожают расправой за неугодные статьи.

И если кто-то из них готов рисковать собственной жизнью, то останавливает страх за судьбу близких и родственников — здесь все на виду, а обеспечить защиту каждому невозможно.

Но это одна сторона медали. А с другой стороны, журналист боится ретранслировать слова жителей непризнанных республик на Украину. И правда, если в прямом эфире кто-то из спикеров начнет озвучивать призывы к нарушению целостности государства и оспаривать его суверенитет, что вполне ожидаемо для репортажей из Донецка или Луганска,

то над журналистом нависает угроза обвинения в экстремизме со всеми последующими серьезными неприятностями.

Разумеется, начальство за такое не убьет, но журналисту приходится опасаться мести со стороны различных горячих голов, которые пока только угрожают в социальных сетях, но кто знает, на что они готовы?

Так что да, цензуры на Украине нет, и свобода слова никак не ограничивается. И каждый журналист вправе рассчитывать на самое тщательное расследование причин собственной гибели.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх