ООН осудила Германию за отзыв полицейских из Южного Судана (1)

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Организация Объединенных Наций осудила Германию и две другие европейские страны за несогласованный вывод своих полицейских из состава международной миссии в Южном Судане. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на внутренние документы ООН.

Согласно данным агентства, речь идет о 12 полицейских из Великобритании, Германии и Дании. Эти действия, отмечается в документах, «нанесли серьезный удар по боевому духу» военнослужащих, входящих в подразделения «голубых касок».

Представитель ООН Фархан Хак подверг критике полицейских «не оставшихся на своих постах». Они были отозваны из столицы страны Джубы во время недавних боевых действий.

По информации агентства, семь немецких полицейских уже вылетели в Германию. Великобритания также вывезла двух своих сотрудников из страны. В Швецию вернулись три из девяти полицейских. Во внутреннем документе ООН это действия были оценены как отсутствие солидарности.

Полицейские находятся в Южном Судане в рамках миссии ООН UNMISS, развернутой в 2011 году. В их задачу входит подготовка и консультация сотрудников местных правоохранительных органов. Миссия по поддержанию мира должна помочь успокоить разрушенную гражданским конфликтом страну.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх