СМИ: ВКС России атаковали базу США и Великобритании в Сирии (45)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: U.S. officials and rebel commanders

Прессе стали известны подробности инцидента с бомбежкой российскими ВКС позиций повстанцев на юго-востоке Сирии. Инцидент произошел 16 июня, сообщает РБК со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Оригинал статьи

Заявление Пентагона

По словам источников издания в США и двух командиров сирийских повстанцев, самолеты России сбросили на объект кассетные боеприпасы. Около 20 находившихся на базе британских военных успели покинуть базу в Ат-Танф за 24 часа до происшествия.

Фото: U.S. officials and rebel commanders

После авиаудара сотрудники центрального командования сил США в Катаре связались с российскими коллегами в сирийской Латакии и предупредили, что эта база задействована в кампании США и не должна подвергаться нападению. Тем не менее примерно

через 90 минут после этого находившийся неподалеку американский самолет зафиксировал новую волну авиаударов.

Статья на РБК

Источники WSJ также рассказали, что после происшествия Пентагон потребовал от Москвы объяснений.

Российские военные сначала заявили, что российские летчики, наносившие удары по базе, полагали, что этот объект принадлежит ИГ. Однако в США утверждают, что база имела ряд уникальных укреплений, характерных для американских и британских баз, так что определить с воздуха ее принадлежность не составляло труда.

Тогда в Москве сослались на то, что авиаудары были заранее одобрены иорданцами. В Амане это опровергли. Позднее российские военные сообщили, что они не могли отменить удары, так как Вашингтон не предоставил Москве точные координаты этой базы.

После ударов в Ат-Танф американская сторона предоставила Москве некоторую дополнительную информацию об операциях США вдоль иорданской границы. По словам высокопоставленных источников WSJ, они также посоветовали Москве держаться подальше от пограничной зоны.

Комментарии (45)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх