Алексей Стетюха и Валентин Роженцов на востоке Украины: последняя информация (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TVNET

Латвийские блогеры Валентин Роженцов и Алексей Стетюха находятся сейчас в штабе АТО.

Как сообщил Русскому TVNET Валентин Роженцов, в данный момент ребята приехалив штаб АТО за пресс картами (структура СБУ). Они на выезде, извинились и попросили подождать до 18.00.

Валентин также сообщил, что Алексей Стетюха забанен на Фейсбуке на 24 часа. «Он все видит, только ответить не может. Коротко о последних событиях. Узнали из прессы, что нас разыскивает СБУ. Пришли сдаваться, а у них перерыв до 18.00», - сообщает Валентин.

В 18.30 мы получили информацию от Валентина, что и он также забанен на Фейсбуке на 24 часа.

Несмотря на "бан", Алексей все-таки смог написать на Facebook следующее: "Ну что, произошло то, чего я опасался. Мне закрыли рот. За сутки некто массированно пожаловался сначала на одну запись, потом на вторую. Первая запись была про Евровидение, с цитатой слов Зеленского про Хохлов и Украинцев. Вторая вообще нейтральная - с анонсом самой поездки. Забанен на 24 часа. Прекрасно осознаю, что по окончанию будут жалобы на последующие публикации и меня закроют еще - уже на неделю.

Бороться с этим возможности у меня нет.

Я рад, что есть люди, которые услышали меня. Поняли, что я и зачем. Друзей я не потерял, даже приобрел. Мне обидно, да. Но смысл обижаться? Буду работать дальше".

Чуть позже Валентин Роженцов пояснил Русскому TVNET причину и суть всего происходящего: "Суть такая. Кто-то где-то в интернете неправильно понял, что мы уже находимся в зоне АТО на украинской стороне. Эти активисты обратились в СБУ, там заявили, что никаких разрешений не выдавали и начали расследование. А в действительности

мы ещё даже не в зоне АТО, и только сегодня приехали в штаб АТО за пресс-картами, заказанными два месяца назад через письмо от вашей редакции.

Приехали, а все работники на выезде, по телефону нас вспомнили, извинились за отсутствие и попросили подождать до 18.00 часов пока вернутся. Тогда выдадут наши пресс карты. Если конечно, не аннулируют их на волне всей этой шумихи. Вот и ждём".

Как уже писал Русский TVNET, сегодня Служба безопасности Украины распространила заявление, в которм говорится: "Служба безопасности Украины не выдавала аккредитацию в зону проведения антитеррористической операции журналистам из Латвии Валентину Роженцову и Алексею Стетюхе, сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская.

"Служба безопасности Украины не выдавала аккредитацию в район АТО журналистам из Латвии Валентину Роженцову и Алексею Стетюхе. Как они там оказались – будем выяснять", - написала она на странице в Фейсбуке в пятницу, 22 июля".

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ "TVNET НА/В УКРАИНЕ: РЕПОРТАЖ С КОЛЕС" ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх