Наши блогеры на востоке Украины и СБУ: первые подробности недоразумения (7)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Валентин Роженцов специально для TVNET

Если вкратце, то наша проблема в том, что мы слишком законопослушные. Это если пытаться объяснить недоразумение с СБУ. По правде говоря я не уверен, что недорозумение это разрешилось, как и не до конца понял, было ли оно вообще.

Да, вчера днем появилось сообщение на Фейсбуке от чиновника СБУ, что ведомство ведёт расследование по факту нахождения в Украине двух журналистов из Латвии. Не вообще в Украине, это ещё не повод для разбирательства, а конкретно на территории проведения АТО, что, по понятным причинам, необходимо согласовывать с ответственными органами.

По информации упомянутого сотрудника или чиновника (мы действительно не очень понимаем статус автор заявления) никаких разрешений и аккредитаций Служба Безопасности Украины нам не выдавала. А по сведениям опубликованым в социальных сетях мы уже вовсю разгуливаем в зоне АТО.

Вот эту нестыковку и должны были расследовать компетентные органы.

Очень быстро сообщение вышло за пределы Фейсбука, разлетелось по СМИ и превратилось в официальное заявление СБУ, которого и не было вовсе. Вот всяком случае, как только мы узнали о нашем розыске, немедленно связались с представителями украинских СМИ и попросили помочь разъяснить ситуацию. Но ничего нового узнать не удалось.

Тогда мы явились туда, куда и направлялись с самого утра.

А ехали мы в город Краматорск в штаб АТО. Там мы должны были получить пресс-карты, разрешающии вести журналистскую деятельность в зоне проведения антитеррористической операции.

Эти пресс-карты мы заказывали ещё два месяца назад из Риги.

Я же говорю, мы законополсушные и тщательно готовили поездку.

Изучили что можно, а что нельзя, и как сделать всё правильно. Написали запрос в СБУ, заполнили анкету, выслали документы и латвийские удостоверения журналистов. Получили добро. Когда уже оказались в Украине и приблизились к зоне АТО, первым делом поехали в штаб за своими разрешениями.

Коллектив штаба был на выезде в соседнем городе, где участвовали в торжествах по случаю двухлетней годовщины освобождения. Помогали проводить праздник, устраивали конкурсы для детей и подростков, дарили подарки. Раз в час звонили нам и просили ещё немного подождать. Вежливо просили, нас это успокаивало.

Ближе к ночи мы встретились, нас угостили абрикосами и выдали пресс-карты.

Почему СБУ заявило, что аккредитации у нас нет? Связано ли это с тем, что документы мы оформили ещё два месяца назад?

Было ли вообще это заявление СБУ или просто чье-то личное мнение на Фейсбуке, растиражированное СМИ?

На эти вопросы к нас ответов нет.

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ "TVNET НА/В УКРАИНЕ: РЕПОРТАЖ С КОЛЕС" ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх