Украинские дороги, Гугл навигатор, или Почему Ушаков с горкой в Плявниеках нервно курит в стороне (4)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Валентин Роженцов специально для TVNET

Раз у нашего экипажа сегодня такой расслабленный день, некуда спешить и наконец-то отдельные номера в гостинице Покровска, щедро предоставленные мэрией в безвозмездное пользование, то воспользуюсь паузой и расскажу вам одну историю на отвлеченную тему. Про украинские дороги. Точнее про Гугл Навигатор, что вкупе с дорогами делает передвижение по стране смертельно опасным аттракционом.

Понятия не имею, по какому принципу навигатор прокладывает маршрут, но вчера, например, по дороге в Краматорск он загнал нас на дорогу через терриконы. Это такие огромные искусственные горы из отвалов породы, поднятой из шахты.

Ушаков с горкой в Плявниеках нервно курит в стороне. Эти терриконы в десятки раз выше и в сотню страшнее.

А если шахта действующая, то по серпантину на горе медленно ползут грузовики, доставляя на вершину новую партию пустой породы, а на земле вокруг все черное от угля и в воздухе вист густая пыль.

И вот навигатор решил, что здесь бы нам лучше всего проехать.

Хорошо нас догнал грузовик в то время, как я уже собирался штурмовать небольшое озеро с крутыми берегами посреди грунтовой дороги. Догнал, наорал, и объяснил объездной путь. Через поселок. Не скажу, что дороги в поселке были прямо уж лучше,

но хотя бы в лужах не торчали остовы затонувших Жигулей.

А вот на фото участок вообще фантастической дороги (см. главную фотографию к тексту). Сперва мы привычно ехали по дороге, заставляющей думать, что именно здесь Стэнли Кубрик снимал знаменитое постановочное видео о высадке американцев на Луну, затем навигатор приказал свернуть направо, причем вопреки дорожному указателю, уверяющему, что надо ехать налево. Я уже ученый, я спросил у местных, есть ли там, куда я свернул, дорога, местный почесал затылок и протянул, что вообще-то да, но... Я терпеливо ждал, однако свою мысль старожил заканчивать и не собирался, он все сказал.

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ "TVNET НА/В УКРАИНЕ: РЕПОРТАЖ С КОЛЕС" ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Через кусты, лопухи и табличку «Раки, смачные раки!» наша машина вырулила на настоящую взлетную полосу, неожиданно начинающуюся прямо в поле и уходящую далеко за горизонт.

Хорошая такая дорога, правда видно, что старая и будто бы заброшенная. Поблекший асфальт, полное отсутствие какой-либо разметки, заросшая обочина. Но показалась встречная машина, я успокоился и поехал. Стетюха спал на пассажирском сиденье, никто меня не раздражал разговорами, я набрал приличную скорость и еду в свое удовольствие.

Через пару километров меня обогнали две машины. Хм, ну раз они так уверенно гонят, то и я поддаю газу. Несемся на приличной скорости, выше 150 км/час. Через какое-то время одна из машин резко перестраивается в правый ряд, и зачем-то даже залезает на обочину. Я это заметил, но не придал значения. Вдруг передняя машина резко притормаживает и тоже совершает такой маневр.

Я все еще не понимаю, все еще на огромной скорости, но уже вижу, что дорога впереди перегорожена бетонными блоками. Вот так вот, без какого-либо предупреждения или объяснения, просто поперек дороги лежат блоки высотой по пояс. Не заметить и въехать в такую стену на скорости -- моментальная смерть, без вариантов. И только справа возле обочины в стене есть лазейка как раз шириной с машину.

Как я успел затормозить, я даже понять не успел, чисто рефлекс.

Со скорости в 150 в ноль, под визг резины, стук системы АБС и всего того, что там в современных автомобилях отвечает за торможение. Стетюха даже не проснулся.

Так что нет, никаких навигаторов. Ждите местного водителя, садитесь на хвост и в точности копируйте его траекторию и скоростной режим. По другому никак, если хотите доехать, конечно.

И кстати, многие интересуются ценами на топливо в Украине. Вот вам ответ с фотографией. Имейте в виду, что за один евро здесь дают 25 гривен.

Фото: Валентин Роженцов специально для TVNET
Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх