В Одессу зашли боевые корабли США (5)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Два корабля ВМС США, эсминец USS Ross (DDG71) и большой десантный корабль USS Whidbey Island (LSD-41), зашли в порт Одессы 23 июля. Как сообщает «Думская», они пришвартовались у нового контейнерного терминала. Оба судна примут участие в учениях Си Бриз-2016.

Экипаж американского десантного корабля состоит примерно из 400 моряков, также на борту находятся 500 морских пехотинцев. В экипаже «Росса» около 350 человек.

Встретить американцев вышел флагман украинского флота фрегат «Гетман Сагайдачный». На причале американцев ждали несколько больших автобусов. Вероятно, морпехи будут сегодня гулять по городу.

В Одессу также прибыл посол США в Украине Джеффри Пайетт.

Украино-американские учения Си Бриз-2016 стартовали 18 июля и проводятся в Одесской и Николаевской областях, а также в северо-западной части Черного моря.

Большой десантный корабль USS Whidbey Island (LSD-41) - достаточно редкий тип боевых кораблей. Спроектирован еще в 1970-х годах, но построили его и семь последующих кораблей серии при президенте Рейгане. Длина судна 190 метров, ширина - 26, полное водоизмещение около 16 тысяч тонн. Четыре 16-цилиндровых дизеля суммарной мощностью 33 000 лошадиных сил могут разогнать его до скорости 20 узлов. Высадку десанта Whidbey Island осуществляет с помощью четырех кораблей на воздушной подушке LCAC, которые размещены на его нижней доковой палубе.

Каждая LCAC несет до 75 т полезной нагрузки и может взять несколько автомобилей типа «Хаммер» или один танк М1 «Абрамс». Также на борту USS Whidbey Island находится несколько десантных вертолетов.

Эсминец USS Ross DDG71 несет 90 пусковых шахт для ракет "Томагавк", "Стандарт-2, "Асрок". Длина - 154 м, полное водоизмещение около 9000 тонн.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх