У берегов Крыма найден подорвавшийся на мине в 1943 году немецкий торпедный катер

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Stanislav Krasilnikov/TASS/Scanpix

Экспедиция Министерства обороны РФ обнаружила у южного входа в Керченский пролив обломки немецкого торпедного катера S-102, который подорвался на мине и затонул 8 июня 1943 года, говорится в сообщении на сайте военного ведомства.

Согласно архивным документам, на катере погибли 12 человек. Обломки найдены экспедицией на глубине 16 метров.

Фактическое место гибели судна не совпало с имеющимися архивными данными и другими источниками, сообщил руководитель экспедиции - заместитель начальника управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов.

По словам Таранова, с затонувшего судна подняты орудие Flak 28 калибра 40 мм, винты и фрагменты катера, имеющие историческую ценность.

В Минобороны отметили, что в ближайшее время экспедиция приступит к подъему самолета Ил-2, сбитого 8 ноября 1943 года, с бортовым номером 4057, который лежит на дней Черного моря на глубине пять-шесть метров.

В день, когда самолет был сбит, его пилотировал Герой Советского Союза Юсуп Акаев. Экипаж был спасен катером ВМФ и остался жив.

Морская экспедиция Минобороны России с участием представителей Поискового движения России и Российского военно-исторического общества стартовала 21 июля в Черном море и завершится в преддверии Дня ВМФ 29 июля.

Экспедиция работает в акватории Черного моря в районе Качи, Евпатории, Феодосии и в Керченском проливе.

Немецкий торпедный катер S-102 имел полное водоизмещение 92,5 тонн, длину 35 метра, ширину 5,1 метра, осадку 1,52 метра. Развивал скорость 39,5 узлов. На вооружении катера находился 40-мм зенитный автомат Flak 28, один 20-мм зенитный автомат, две 533-мм торпеды и две запасные.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх