Стетюха и Роженцов: Нас победили - Украина проиграла (40)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Алексей Стетюха, Валентин Роженцов

«Путешествие по Украине подходит к концу. Успели не все, что хотели. Далеко не все. Но происходящее вокруг нас, из обычной интернет-травли, превратилось в международный фарс. Такого мы не ожидали», - подводят итоги два латвийских блогера Алексей Стетюха и Валентин Роженцов.

Вчера, из скриншота в социальной сети Фейсбук, мы узнали о том, что наши аккредитации аннулированы. Лично нас об этом оповестить никто не удосужился. Уже этот факт вызывает абсолютное недоумение, так как мы лишь чудом в этот момент не оказались на передовой, в окружении вооруженных людей, которые получили бы сигнал, что мы – враги народа.

К слову, никаких официальных обоснований аннулирования аккредитации мы так же до сих пор не получили.

Ровно как их не получил ни местный адвокат, который вызвался защищать наши интересы на территории Украины, ни представители посольства Латвии, которые также связались с пресс службой СБУ.

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ "TVNET НА/В УКРАИНЕ: РЕПОРТАЖ С КОЛЕС" ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Единственное официальное уведомление о том, что аккредитация в зоне АТО аннулирована, мы получили несколько часов назад, в момент, когда мы уже выехали из зоны ее действия в сопровождении правозащитника.

Несмотря на тот факт, что мы не предпринимаем никаких попыток скрыться, что все наши контакты находятся в открытом доступе, а также были предоставлены госучреждениям в момент оформления документов, до данного момента

ни один представитель официальной Украины не предпринял попытки выйти с нами на контакт для прояснения ситуации.

В силу этого, на данную минуту у нас нет ни малейшего представления – в каком статусе мы сегодня находимся на территории Украины, и чего нам стоит ожидать и опасаться.

В таких условиях мы не можем продолжать журналистскую деятельность на территории Украины. Как и выкладывать в открытый доступ множество интервью записанных ранее.

Профессиональная этика и просто хорошее отношение к героям интервью не позволяют нам подставлять под удар их репутации.

Помимо этого, сегодня вновь была предпринята атака на профиль в Фейсбук Алексея Стетюха, вследствие чего он заблокирован на трое суток. Блокировка аккаунта стала следствием массовых жалоб на публикацию двухгодичной давности, связанной с публичным каминг-аутом Тинькова и Кука: найти повод придраться к публикациям, связанным с данной поездкой, не нашли даже тренированные боты. Исходя из опыта предыдущих дней, подозреваем, что в ближайшее время то же самое произойдет и с аккаунтом Валентина. Ровно, как и с аккаунтами людей, активно поддерживающими наш проект.

Кто и зачем это делает – нам неизвестно. Хочется лишь сказать, что главный ущерб, который наносится подобными действиями – невозможность общения с родными и близкими, которые ждут нас дома.

Главная достигнутая цель – упорная попытка сделать так, чтобы у нас и наших читателей сложилось негативное отношение к Украине.

Нам ежедневно звонят российские журналисты, с просьбой прокомментировать происходящее, но мы принципиально отказываемся, потому что понимаем: любой наш комментарии по ситуации даже не нужно перевирать, чтобы нанести удар по репутации Украины. Такой реакции мы не хотим.

Но сложившаяся картина отвратительна сама по себе, без прикрас.

Вы сами это прекрасно видите.

Сейчас рядовым проектом, который изначально носил абсолютно аполитичный характер, занимаются представители высших госслужб двух стран. Поверьте – мы не к этом стремились, и это не плод творения наших рук.

Писать мы временно перестаем. Едем домой.

Настроения наслаждаться красотами - нет. Писать негативное просто не хочется. Проект практически завершен. Точку будем ставить уже дома.

Комментарии (40)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх