В Таллиннском аэропорту сохраняется режим повышенной безопасности

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: rus.postimees.ee

Во вторник в аэропорту Таллинна из-за угрозы взрыва, полученной в понедельник, сегодня также будут дежурить усиленные наряды полиции.

Как сообщают Госпрокуратура и КаПо, вчера в два часа ночи в Таллиннский аэропорт и Полицию безопасности позвонил назвавшийся сторонником ИГИЛ мужчина, который сообщил о намерении в течение недели взорвать самолет, вылетающий из Таллинна в Германию.

Звонивший говорил по-английски, звонил по эстонскому мобильному номеру с территории Эстонии. Сразу после поступления звонка полиция провела в аэропорту проверку и ввела дополнительный контроль безопасности вылетающих рейсов.

Режим чрезвычайной ситуации сохранен.

Руководство аэропорта подтвердило, что полиция повысила меры безопасности на всю неделю, но это не должно сказаться на пассажирах

– полеты осуществляются по плану.

Полиция безопасности инициировала возбуждение уголовного дела по статье об угрозе безопасности полетов, руководит расследованием Госпрокуратура. Угрожающие безопасности полетов действия караются тюремным заключением сроком от двух до десяти лет.

«На настоящий момент дополнительной информации о реальной угрозе безопасности, кроме ночного телефонного звонка, не поступало, но мы относимся к сделанным угрозам серьезно», – сказала руководящая производством госпрокурор Инна Омблер.

«Хотя ИГИЛ ранее не предупреждал о предстоящих нападениях, мы усилили меры безопасности и возбудили уголовное дело, чтобы установить лицо, которое угрожало по телефону. Безопасность полетов должны гарантировать меры обеспечения безопасности вне зависимости от того, поступала угроза или нет», – заявил заместитель гендиректора КаПо Александер Тоотс.

Вчера авиапассажиры не имели достаточной информации о произошедшем и интересовались у журналиста Postimees, почему в аэропорту находится особое подразделение полиции. Меньше других осведомлены о случившемся были иностранцы.

Возвращавшийся вчера в 13.15 в Берлин гражданин Германии Карстен сказал, что сейчас Эстония, пожалуй, все же самое безопасное место назначения для путешествий в Европе. Собиравшийся лететь в Вену рейсом Adria Airways Тазо отметил, что если в Западной Европе это типичная картина, когда силы быстрого реагирования контролируют аэропорты, то для Эстонии это довольно необычно.

В понедельник в аэропорту с утра несли дежурство члены подразделения быстрого реагирования Пыхьяской префектуры полиции с собакой,

а на парковке дежурил патруль из двух полицейских. Все были вооружены и в бронежилетах.

К обеду прибыло пополнение. Руководитель по связям с общественностью аэропорта Прийт Кофф сказал, что инцидент комментируют только КаПо и Госпрокуратура. Около 14.00 пресс-секретарь КаПо Харрис Пуусепп сообщил Postimees, что в связи с инцидентом никто задержан не был. «Пока ничего нового сообщить не можем», – добавил он.

После полудня вчера состоялось еще четыре вылета в Германию: в 13.15 в Берлин, в 14.15 во Франкфурт и в 18.10 в Мюнхен. Два рейса Adria Airways были отменены: в 12.30 в Вену и в 17.40 из Вены. Кофф подтвердил, что отмены рейсов не были связаны с поступившей угрозой.

Руководитель бюро обеспечения порядка Пыхьяской префектуры Валдо Пыдер заявил, что пассажиры аэропорта не должны опасаться за свою безопасность. В аэропорту сейчас находятся кинологи с собаками и бойцы подразделения быстрого реагирования ДПП, которые, согласно первоначальному плану, пробудут там как минимум до понедельника.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх