Эрдоган напомнил Евросоюзу о долге в три миллиарда евро (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган напомнил Евросоюзу о долге в три миллиарда евро. Об этом он заявил в интервью немецкому телеканалу ARD.

Турецкий лидер посетовал, что ЕС до сих пор не выплатил Анкаре всю положенную сумму в три миллиарда евро на прием, обустройство и содержание мигрантов. «Мы получили только незначительные суммы», — заявил Эрдоган.

Он также напомнил, что Турция приняла три миллиона беженцев, потратив на них 12 миллиардов евро. «Мы выполняем наше обещание. А европейцы?» — добавил Эрдоган.

18 марта Анкара и ЕС на саммите в Бельгии согласовали основные принципы решения миграционной проблемы. Турция обязалась возвращать добравшихся до Европы беженцев на свою территорию.

В обмен на это Анкара должна была получить три миллиарда евро и безвизовый режим для краткосрочных поездок своих граждан в ЕС.

11 мая после отказа Эрдогана изменять законодательство по борьбе с терроризмом Европарламент приостановил работу над отменой виз. На следующий день председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что миграционное соглашение между ЕС и Турцией может сорваться, если Анкара не выполнит оставшиеся пять условий для отмены виз.

Речь идет о мерах по предотвращению коррупции, проведении переговоров об оперативном соглашении с Европолом, сотрудничестве со всеми странами-членами Европейского союза в области судебного законодательства, приведении правил по защите данных в соответствие со стандартами ЕС и пересмотре законодательства по борьбе с терроризмом.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх