ЕСПЧ отклонил жалобы жителей Донбасса на Украину (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил три жалобы жителей Донецкой и Луганской области, требовавших от Украины и России компенсировать стоимость жилья, потерянного ими в результате бомбардировок. Об этом сказано в решении суда, обнародованном в Страсбурге в четверг, 28 июля.

В частности, речь идет о жалобе Светланы Пивень из Ясиноватой (Донецкая область), а также двух жалобах: от Антона Лисного из Ясиноватой и Владимира Анохина из Трехизбенки (Луганская область).

Несмотря на то, что заявители предоставили фотодоказательства уничтожения их жилья во время вооруженного конфликта и отчеты ОБСЕ, подтверждающие обстрелы,

ЕСПЧ единогласно отклонил жалобы как недостаточно обоснованные.

Также заявители утверждали, что из-за обстрелов они могли погибнуть.

В суде обосновали отказ тем, что заявители не предоставили информацию местной власти, которая бы подтвердила их право собственности на уничтоженные дома. «В частности суд выяснил, что заявители поначалу предоставили в качестве свидетельств только свои паспорта, что не является достаточным обоснованием для их жалобы», – отмечается в сообщении ЕСПЧ.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх