Россия сообщила в ООН о росте оборонных расходов на 48% (3)

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Vyacheslav Prokofyev/TASS/Scanpix

Военные расходы России в 2015 году составили 2,9 трлн рублей (399 744 714 754 евро). Такие данные РФ предоставила UNODA. Больше всего Москва потратила на военно-морские силы.

По данным, предоставленным Россией в ООН, военные расходы РФ в 2015 году выросли на 48 процентов по сравнению с предыдущим годом. В 2015 году общая сумма затрат на оборону увеличилась с 1,9 трлн (258 839 011 670 евро) до 2,9 трлн рублей. Такие цифры были опубликованы в базе Управления ООН по вопросам разоружения (UNODA).

Больше всего Россия потратила на военно-морские силы – более 700 млрд рублей. Это на 38 процентов больше, чем в 2014 году. Однако самый значительный прирост показали расходы на военно-воздушные силы: затраты увеличились на 66 процентов до 662,4 млрд рублей. Затраты на сухопутные силы выросли на 19 процентов и составили 582,5 млрд рублей.

Около 1 трлн рублей указаны в категории «Прочие виды вооруженных сил». По стандарту ООН, государства могут включать в эту графу затраты на военизированные формирования, способные проводить военные операции, пишет РБК. Например, пограничная служба ФСБ или внутренние войска. Треть от всех задекларированных военных расходов приходится на неназванные структуры.

Полученные ООН данные не совпадают с расходами, указанными в российском бюджете в разделе «Национальная оборона». Заявленная в нем сумма достигает 3,18 трлн рублей. Годом ранее в бюджете была указана сумма, на 500 млрд больше, чем в сведениях, поданных для UNODA.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх