СМИ: Башар Асад тайно посетил Москву (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Президент Сирии Башар Асад в начале июня тайно посетил Москву и провел переговоры с Владимиром Путиным, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на ливанскую газету «Аль-Джумхурия». Результатом этих переговоров должен стать совместный российско-американский план по Сирии, который, как ожидается, будет представлен публике в начале августа.

По сведениям издания, глава САР посетил Россию за несколько дней до последней поездки в Россию премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху. Напомним, лидер Израиля встречался с Путиным последний раз 7 июня 2016 года.

На переговорах Асада и Путина, по данным «Аль-Джумхурии», обсуждалось и мирное урегулирование между Сирией и Израилем. Оно должно стать дополнением к соглашению о послевоенном устройстве Сирии. Утверждается, что в основу сирийско-израильского урегулирования должно лечь предложение, сделанное президентом США Биллом Клинтоном еще в 90-е годы XX века. Газета не упоминает, что оно предусматривало полное отступление Израиля с Голанских высот, обращает внимание NEWSru Israel.

Спустя полтора месяца после предполагаемого визита Асада в Москву Путин провел переговоры с госсекретарем США. 14 июля Джон Керри встретился в лидером РФ в Кремле. Пресса ожидала, что урегулирование ситуации в Сирии должно стать было стать главной темой встречи, однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков по итогам переговоров констатировал: «К сожалению, мы не приблизились существенно к реальному сотрудничеству с тем, чтобы повысить эффективность усилий по борьбе с терроризмом в Сирии».

Отметим, что 14 июля в интервью NBC News Асад заявил, что решающую роль в изменении ситуации в Сирии сыграла Россия. Он также высказал мнение, что до победы в гражданской войне в Сирии может оставаться несколько месяцев.

Спустя около двух недель после предполагаемого тайного визита Асада в Москву в Сирию отправился глава Минобороны России Сергей Шойгу. По поручению Владимира Путина 18 июня он встретился с президентом Сирии, чтобы обсудить военное сотрудничество стран и борьбу с терроризмом.

Впрочем, сегодняшние утверждения ливанской газеты ою июньском тайном визите Асада к Путину в Кремле оперативно опровергли. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос РИА «Новости», соответствуют ли действительности сообщения ливанских СМИ, ответил кратко: «Нет».

Башар Асад последний раз официально посещал Москву в октябре 2015 года. «Сирия - дружественная для нас страна. Мы готовы внести свой посильный вклад не только в ходе боевых действий в борьбе с терроризмом, но и в ходе политического процесса. Разумеется, в тесном контакте с другими мировыми державами и со странами региона, которые заинтересованы в мирном разрешении конфликта», - заверил тогда российский президент.

Отметим, что приезд Асада в РФ тогда отследили с помощью сайта FlightRadar. Блогер, опубликовав в своем «Живом Журнале» скриншоты записей с радаров, предположил, что президента Сирии могли доставить в Москву на российском самолете Ил-62М под номером RA-86539, а обратно - на Ил-62М под номером RA-86559, чтобы не привлекать внимание. Оба эти борта имеют «горбы» правительственной связи.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх