Разведка США: Чистки в турецкой армии препятствуют борьбе с ИГ

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Многочисленные увольнения и аресты офицеров высшего состава после путча в Турции ослабляют возможности Анкары как партнера в борьбе с террористами из «Исламского государства», заявили в США.

Чистки в армии, проводимые после подавления попытки переворота в Турции президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом, по мнению США, могут привести к ослаблению борьбы с террористической группировкой «Исламское государство». «Многие наши партнеры уволены или арестованы», - заявил директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер в пятницу, 29 июля, в Аспене. По его словам, под ударом оказался весь аппарат безопасности в Турции. Это, без сомнения, сильный удар, который осложнит сотрудничество с Анкарой, указал Клэппер.

После подавления путча в Турции были уволены почти 1700 военных, среди прочего около сорока процентов генералов и адмиралов. Более 120 представителей генералитета были арестованы, отмечает агентство Reuters.

США используют территорию Турции для борьбы с ИГ. С авиабазы «Инджирлик» американские самолеты осуществляют налеты на позиции террористов в Ираке и Сирии. Кроме того, у границы с Сирией работает совместный координационный центр ЦРУ и турецкой Национальной разведывательной организации (MIT). В его задачи предположительно входит, помимо прочего, поддержка умеренной сирийской оппозиции.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх