Боевики «ИГ» создали уникальную бомбу-невидимку

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Эксперты заявили, что боевики «Исламского государства», возможно, придумали бомбу с уникальным составом. Необычное оружие позволяет поражать огромное количество людей и остается незаметным при прохождении контрольно-пропускного пункта.

Проанализировав теракт в иракском Багдаде, совершенный боевиками «Исламского государства» 3 июля, эксперты пришли к выводу, что тогда террористы применили новый тип бомбы. «Мы никогда не видели ничего подобного, и это внушает серьезные опасения», – цитирует «Би-Би-Си» источник, близкий к расследованию.

Специалисты отмечают, что химический состав, который применяли террористы для изготовления этой взрывчатки весьма необычен и даже «уникален».

По их мнению. бомбу такого типа очень сложно изготовить. Предположительно, боевики ее создали в Эль-Фаллудже еще тогда, когда она была ими оккупирована.

По словам экспертов, формулу взрывчатки террористы нашли в интернете. Однако к стандартному составу они добавили какие-то новые элементы. Именно эти вещества позволили увеличить площадь поражения и снизить риск обнаружения бомбы во время прохождения контрольно-пропускного пункта.

«Мы привыкли к крупным пожарам, но химические продукты в этой бомбе до этого в Ираке еще не использовались. Это и уникально, и ужасно одновременно», – отметил бригадный генерал Кадим Башир Салех. По словам другого эксперта в области безопасности, такой тип бомбы ранее был использован лишь однажды,во время теракта «Аль-Каиды» в 2004 году.

Напомним, что в результате взрыва в багдадском районе Эль-Каррада в начале июля погибли 292 человека. Данный теракт был признан одним из самых мощных за всю историю существования «Исламского государства».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх