Янукович готов к допросу по делу о событиях на Майдане (1)

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Бывший президент Украины Виктор Янукович готов к допросу в режиме видеоконференции по делу о событиях на Майдане в конце 203 - начале 2014 годов.

«Он не только готов (быть допрошенным), он требовал, чтобы он был заслушан по этому делу, поскольку это дело касается его лично. Согласно материалам, которые представила генпрокуратура до суда, он де-факто выступает в роли лица, которое является соучастником преступлений, совершенных «Беркутом«. Поэтому, исходя из абсолютного права человека на защиту, он должен был бы быть допрошенным», - сказал адвокат Януковича Виталий Сердюк в интервью украинскому бюро «Радио Свобода» в пятницу, 19 августа.

По словам Сердюка, допрос может состояться уже в сентябре-октябре.

Ранее Сердюк направил в генпрокуратуру Украины просьбу Януковича об очной ставке с действующим президентом Петром Порошенко, бывшим премьер-министром Украины Арсением Яценюком, спикером парламента Андреем Парубием, мэром Киева Виталием Кличко и секретарем Совета по национальной безопасности и обороне Александром Турчиновым.

Как отметил Сердюк, Янукович настаивает на том, чтобы очная ставка (одновременный допрос лиц) проводилась в суде, поскольку полученные таким образом показания имеют решающее значение при вынесении приговора.

В конце 2013 - начале 2014 годов на Майдане незалежности в Киеве происходили столкновения силовиков и радикалов, в результате чего погибли более ста человек. Нынешние власти Украины обвинили в их гибели Виктора Януковича и спецподразделение МВД «Беркут». Янукович уже неоднократно заявлял, что не давал приказа стрелять по мирным демонстрантам, бойцы «Беркута» также отрицают причастность к гибели протестующих.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх