Финляндия призывает к диалогу с Россией (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Изоляция России не отвечает интересам Евросоюза, уверен финский премьер Юха Сипиля. По его словам, Европе необходим диалог с Москвой, несмотря на санкции и кризис вокруг Украины.

«Нам нужен диалог с Россией. Финляндия придерживается общей санкционной политики ЕС, которая была введена в действие на фоне украинского конфликта.

И, к сожалению, по выполнению Минских соглашений, от которых зависит снятие санкций, все еще нет продвижения. Но

изоляция России не отвечает ничьим интересам, и поэтому нужна коммуникация»,

– подчеркнул глава финского правительства.

Выступая на совещании с участием финских послов из разных стран мира Сипиля указал, что Хельсинки «удавалось поддерживать общение с Россией в разных ситуациях». Он также напомнил, что в октябре в Европейском совете планируется провести дискуссию, которая будет посвящена российско-европейским отношениям, передает ТАСС.

Риторика финского премьера уже в который раз сигнализирует о более конструктивном настрое Хельсинки в отношении Москвы, нежели это было при его предшественнике. Прежний глава правительства Александр Стубб был апологетом жесткого подхода к России из-за украинского вопроса – несмотря на то, что экономика Финляндии первой пострадала от введенных санкций и контрмер российского правительства.

Сипиля же исповедует более дружелюбные методы по отношению к Москве. В частности, в начале года он приглашал своего российского коллегу Дмитрия Медведева приехать в Финляндию с визитом.

При этом Хельсинки соблюдают и свои обязательства перед Европой в части санкций, подчиняясь общеевропейскому решению.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх