В Крыму пригрозили Украине иском о возмещении ущерба за 20 лет «грабежа» в ответ на водные претензии Киева (7)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Крымские власти в ответ на претензии Украины по поводу суверенных вод вокруг Крымского полуострова могут подать встречный иск - за ущерб, нанесенный Крыму за последние 20 лет пребывания в составе Украины. Об этом заявил вице-премьер правительства Крыма Руслан Бальбек журналистам 23 августа.

«Крым вправе подать встречный иск и требовать с Украины возмещения ущерба за грабеж, который осуществлялся на полуострове на протяжении двух десятилетий, когда под «шефством» киевских властей проводилось разбазаривание крымских земель, недвижимости, забирались подчистую все собранные налоги, при этом в развитие инфраструктуры и экономики региона ничего не вкладывалось», - цитирует его РИА «Новости».

По мнению Бальбека, претензии Украины не несут никаких правовых последствий и носят популистский характер: «Вполне возможно, и найдется тот суд, который вынесет решение, обязывающее Российскую Федерацию подчиниться украинским требованиям.

Вот только эти требования будут исполняться лишь в воспаленном воображении судьи и горячечном бреду украинских политиков».

Днем ранее украинский министр иностранных дел Павел Климкин анонсировал, что Украина в ближайшее время передаст в международные судебные инстанции «судебный кейс» относительно суверенных прав в водах вокруг Крыма и нарушения Россией ее обязательств в рамках Конвенции ООН по морскому праву (UNCLOS), передает «Интерфакс-Украина»

11 августа Климкин заявил, что

Украина завершила подготовку к арбитражному разбирательству с Россией в вопросе суверенных прав в водах вокруг «временно оккупированного Крыма»,

как в Киеве и ряде западных стран до сих пор называют Крымский полуостров после его вхождения в состав РФ весной 2014 года.

В июне в украинском МИД объявили, что страна инициирует спор и создаст арбитраж для защиты своих прав, гарантированных Конвенцией ООН по морскому праву, в связи с «аннексией» Крыма Россией.

«Это решение направлено на обеспечение нарушенных Российской Федерацией прав и интересов Украины, гарантированных Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года в прилегающих к Крыму территориальном море, акваториях Черного и Азовского морей и Керченского пролива, включая права на природные ресурсы континентального шельфа», - сообщило тогда внешнеполитическое ведомство.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх