СМИ: «ИГ» готовит теракты на турецких курортах (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Боевики экстремистской группировки «Исламское государство» планируют совершить ряд террористических атак в Турции. Об этом свидетельствуют документы, обнаруженные в компьютере организатора взрывов в Анкаре в 2015 году Юнуса Дурмаза, сообщает во вторник, 23 августа, газета Cumhuriyet.

В списке целей боевиков вначале указываются алавитские деревни на юго-востоке страны и на берегу Средиземного моря, собрания левых партий и прокурдской Демократической партии народов.

Помимо этого, террористы планируют совершить нападения на популярные у туристов и местных жителей ночные клубы в Анталье, вместимость которых превышает тысячу человек.

По информации издания,

экстремисты собирались вначале нейтрализовать охрану одного из заведений, после этого смертник должен был совершить самоподрыв.

Как отмечает Cumhuriyet, в качестве целей экстремистов была указана и свадебная церемония в городе Газиантеп, где вечером 20 августа былсовершен взрыв. По данным турецких властей, смертник привел в действие взрывное устройство, когда большая группа людей вышла на улицу. Погиб 51 человек, около 70 получили ранения.

По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, непосредственным исполнителем теракта мог быть подросток.

Юнус Дурмаз входит в список самых разыскиваемых террористов в Турции. За информацию, которая может помочь в его задержании, власти страны обещают выплатить около 1,4 миллиона долларов.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх