Байдену жаль, что обвиненный в турецком мятеже Гюлен находится в США

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Американский вице-президент Джозеф Байден выразил сожаление, что оппозиционный исламский проповедник Фетхуллах Гюлен сейчас находится в США.

«Лучше бы Гюлен находился не в США, а в какой-нибудь другой стране. Решение о его выдаче будет принимать Федеральный суд», — отметил он в ходе визита в Анкару, передает телеканал NTV.

Байден добавил, что день попытки военного переворота в Турции 15 июля имеет для этой страны такой же значение, как и 11 сентября 2001 года — для США.

Ранее официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер подтвердил получение запроса от Анкары на экстрадицию Гюлена. Он подчеркнул, что

Вашингтон примет решение на основании документов, полученных за последние недели.

Байден находится в Турции с однодневным официальным визитом. Он уже осмотрел пострадавший в ходе путча турецкий парламент, провел встречу со спикером парламента Исмаилом Кахраманом и переговоры с премьер-министром страны Бинали Йылдырымом.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх