В Финляндии местные напали на мигрантов: в драке участвовали около 100 человек (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В Финляндии жители города Форсса в юго-западной провинции Хяме напали на мигрантов. Во вторник вечером, 23 августа, у центра приема беженцев произошла массовая драка с применением бейсбольных бит и металлических труб, в которой участвовали несколько десятков человек. В драке пострадали пять человек, два ее участника задержаны, сообщает финское издание Yle.

Сообщение в полицию поступило после 17:00 часов, когда пункт приема беженцев уже закрылся. Полицейские патрули получили информацию о готовящемся нападении на центр и были подняты по тревоге.

К моменту прибытия полиции большинство участников драки скрылись с места происшествия, поэтому полиция не смогла назвать их точное число. «Там было несколько десятков человек, возможно даже около ста», - сказал представитель полиции.

В полиции подтвердили, что в драке использовались бейсбольные биты и металлические трубы.

«Я надеюсь, все, кто получил травмы, сообщат об этом. Полиции известно о немногих пострадавших, я считаю, что их больше», - заявил инспектор Томи Репо.

Оба задержанных - молодые люди, жители города. Один из них, как рассказал глава полиции провинции Хяме Мартти Хирвонен, задержан по подозрению в угрозах жителям центра, другой, предположительно, является участником нападения.

Инцидент, как пишет издание, имел расистскую подоплеку.

Потерпевшие были просителями убежища, травмы, которые они получили, незначительны и не требуют госпитализации.

Мэр города Сами Сулкко считает, что маленький город не может допустить ситуации, когда небольшая группа людей своими действиями создает ему репутацию «расистского».

Svenska Yle пишет со ссылкой на человека, живущего в центре для беженцев, что столкновениям предшествовали угрозы, поступавшие на протяжении нескольких недель. По словам мигрантов, они подвергались угрозам и преследованию, когда передвигались по городу, и боялись нападений.

Житель города Саку Тимонен в блоге излагает другую версию: двое мигрантов, ищущих убежища, первыми напали на 15-летнего финского мальчика, а спланированное нападение на центр было местью за это.

В Сети размещено несколько коротких видеофрагментов, запечатлевших драку. Они выложены на YouTube под названием «Форсса: мигранты нападают на финнов». На одном из них мигранты палками бьют по машине с двумя девушками внутри, самый популярный комментарий к нему: «Вот почему животные должны сидеть в клетках».

В четверг в Форссе должен состояться митинг протеста против приема беженцев, который проводит общественное движение Suomi Ensin («Финляндия - прежде всего»).

Форсса - небольшой промышленный городок с населением около 18 тысяч человек. Он является городом-побратимом подмосковного Серпухова и известен своими предприятиями пищевой и электронной промышленности, полиграфическими предприятиями, производством строительных материалов, а также предприятиями по переработке вторичного сырья.


Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх