Турция назвала условия вывода войск из Сирии (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Турецкая армия останется на территории Сирии, пока Свободная сирийская армия не возьмет ситуацию под контроль. Об этом сообщил министр обороны Турции Фикри Ышык, передает РИА Новости.

От отметил, что во время обстрелов Турции с сирийской территории погиб 21 турецкий гражданин, еще 84 ранены.

«Наша главная цель - зачистить (сирийский) Джараблус от террористической группировки «Исламское государство«. Вторая наша цель - чтобы на смену ушедшему ИГИЛ не пришли силы сирийских курдов. Джараблус - это важная точка в краткосрочной и долгосрочной перспективе», - отметил министр.

Ышык подчеркнул, что

Турция вынуждена сама защищать собственные границ, поскольку «действенного правительства в Сирии нет».

«Пока ССА полностью не возьмет ситуацию под контроль в этом районе, оставаться там - наше право», - заявил турецкий министр.

Тем временем, Reuters сообщил, что по меньшей мере еще девять турецких танков вошли в северную Сирию в четверг в рамкахоперации Щит Евфрата, направленной против ИГИЛ.

Вместе с тем, по словам высокопоставленного турецкого чиновника, на которого ссылается агентство, на территории Сирии сейчас находятся более 20 турецких танков, и при необходимости количество танков и строительной техники будет увеличено.

Турецкие танки при поддержке с воздуха самолетами возглавляемой США коалиции вошли в Сирию утром в среду, 24 июля

. Этому предшествовал массированный обстрел районов, занятых террористами. Тогда источники Reuters сообщали о шести турецких танков на территории Сирии.

Вечеромсирийские повстанцы вошли в город Джераблусна севере Сирии, который ранее находился под контролем ИГИЛ.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх