США: Украина станет ближе к ЕС через 25 лет (5)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Американские чиновники, которые занимаются украинскими вопросами в администрации президента США Барака Обамы рассказали Голосу Америки, какой видят Украину через несколько лет.

Так, заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер хотел бы видеть Украину через 5 лет процветающей, демократической и с большим военным потенциалом и возможностью защитить себя.

«Страной, которая самостоятельно может выбирать направление развития - либо евроинтеграционный вектор, или любой другой, который граждане Украины изберут нужным. А это означает проведение сложных реформ сегодня», - сказал он. Политик подчеркнул,что сложных решений требует в особенности экономическая сфера.

«Здесь и тарифы на электроэнергию, и изменения в банковском секторе. А также - реформа в оборонной сфере. Трудные решения должны сделать для оптимизации структуры Генерального штаба», - отметил чиновник.

«Украина сейчас переживает сложный политический период. Можно почувствовать, что она разделилась, некоторые уже забывают о мечтах революции»,

- сказала постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр.

«Я думаю, что абсолютно возможно Украине через 25 лет стать полностью европейской страной. Возможно, не в составе Европейского союза, однако, близкой к этому. Страной, которая в определенной степени успешная, суверенная, свободная. С Крымом или без - я не знаю. Однако, украинский народ сможет видеть будущее для себя», - заявил, в свою очередь, координатор Госдепартамента США по вопросам санкций Дэниэл Фрид.

Он предупредил, что это будущее не будет идеальным, но будет гораздо лучшим, чем сегодня.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх