Лавров и Керри взяли паузу после десятичасовых переговоров по Сирии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В женевском отеле «Президент Уилсон» проходят переговоры министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с главой Госдепартамента США Джоном Керри, главной темой которых является налаживание антитеррористического сотрудничества в Сирии. Спустя 10 часов непрерывного обсуждения стороны взяли паузу. Об этом агентству «Интерфакс» рассказал источник в российской делегации.

Переговоры глав внешнеполитических ведомств РФ и США начались утром в пятницу, 26 августа. Позднее к ним присоединилась команда спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры. Сам спецпосланник лично приезжал в отель, где проходит двустороннее обсуждение, в первой половине дня.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, в свою очередь, ранее заявил, что в переговорах по Сирии наблюдается некий прогресс, однако

«из-за русских, из-за их неспособности или нежелания оказать влияние на режим Асада, экстремизм продолжает подпитываться».

«Мы ясно сказали, что мы хотим видеть ясную приверженность России и правительства Сирии, продемонстрированную облегчением ситуации на местах, своим обязательствам по соблюдению перемирия в Сирии», - пояснил представитель администрации президента США.

Он уточнил журналистам, что на данный момент у него нет подробностей переговоров Лаврова и Керри, потому что обсуждение продолжается. В то же время Эрнест не стал уточнять, насколько долго может затянуться двустороннее обсуждение проблемы.

По информации журналистов, в повестке дня переговоров также значится обсуждение ситуации. При этом неизвестно, закончится ли встреча выработкой документа по данной теме. Консультации предшествовала активная работа дипломатов и военных двух стран, отмечают СМИ.

Отметим, что за сутки до переговоров Керри и Лаврова ООН обвинила правительство Сирии в использовании химоружия. Вскоре после утечки данных доклада по каналам агентства Reuters Белый дом США призвал покарать Сирию, выступив «единым фронтом» против такого рода преступлений. Доклад будут обсуждать в Совбезе ООН, где у России есть право вето, отмечали журналисты.

Доклад об использовании химоружия в Сирии был совместно подготовлен миссией ООН и Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО). Эксперты ООН проверяли информацию и пытались установить виновных в применении химоружия в девяти эпизодах, ранее отмеченных специалистами ОЗХО.

В шести случаях ООН не удалось установить сторону, применявшую химоружие, - впрочем, отмечается, что по трем из них расследование будет продолжено. В двух случаях эксперты ООН обвинили правительственные силы, а еще в одном - террористов «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в России).

Представители организаций установили, что вертолеты сирийских ВВС сбросили контейнеры с хлором на населенный пункт Тальменес 21 апреля 2014 года и город Сармин 16 марта 2015 года.

ИГ в подтвержденном экспертами ООН инциденте использовало горчичный газ - иприт.

Агентство Reuters отмечало, что на следующей неделе доклад должен лечь на столы членов Совбеза ООН и, скорее всего, традиционно разделит совет, в котором обладающие правом вето Россия и Китай выступают против санкций в отношении сирийских властей. При этом в 2013 году власти Сирии согласились уничтожить все запасы химоружия по результатам трудных переговоров с участием США и России, что преподносилось как серьезный успех мировой дипломатии.

Тогда заключение сделки сопровождалось резолюцией ООН, отдельный пункт которой предусматривал введение санкций в случае несоблюдения условий соглашения.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх