НАТО может сократить активность в Восточной Европе (4)

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sputnik/Scanpix

Участие НАТО в борьбе против ИГ приведет к ослаблению контроля над воздушным пространством, сообщает dpa.

Запланированное НАТО участие в борьбе против джихадистской группировки «Исламское государство» (ИГ), судя по всему, приведет к ослаблению контроля альянса за воздушным пространством Восточной и Центральной Европы, сообщило в субботу, 27 августа, агентство dpa со ссылкой на источники в военных кругах.

По его сведениям, альянсу недостает авиационных комплексов радиообнаружения AWACS, чтобы выполнить требования США в сфере борьбы с ИГ без сокращения активности в других сферах. Поэтому военные эксперты рекомендуют

использовать для операции против ИГ до 720 летных часов AWACS из времени, отведенного для нынешней миссии в Восточной Европе.

В настоящее время НАТО считает контроль над воздушным пространством восточных партнеров Эстонии, Латвии, Литвы и Польши, усиленный из-за конфликта вокруг Украины и напряженных отношений с Россией, менее важным, чем борьбу с «Исламским государством», отмечает dpa.

Кроме того, этот контроль может быть частично компенсирован за счет наземных станций слежения, отмечают военные источники.

Оригинал статьи здесь

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх