Spiegel: Меркель отсрочила решение по своей кандидатуре на пост канцлера ФРГ

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Ангела Меркель определится по своей кандидатуре на пост канцлера ФРГ лишь в начале 2017 года. Ее решение будет зависеть от согласия ХСС вновь оказать поддержку Меркель, сообщает еженедельник Der Spiegel.

Глава правительства Германии и председатель Христианско-демократического союза (ХДС) Ангела Меркель (Angela Merkel) отложила до начала 2017 года решение вопроса, следует ли ей вновь претендовать на пост канцлера ФРГ, сообщил в субботу, 27 августа, еженедельник Der Spiegel. Отсрочка связана с тем, что партнер ХДС - Христианско-социальный союз (ХСС), прежде всего его председатель Хорст Зеехофер (Horst Seehofer) определится с тем, будет ли ХСС вновь поддерживать кандидатуру Меркель, лишь к весне следующего года.

В окружении Меркель опасаются, что ее политические позиции могут быть подорваны, если она объявит о намерении вновь бороться за пост федерального канцлера без поддержки Зеехофера, отмечает издание. Первоначально Ангела Меркель планировала публично объявить о своих планах еще в начале 2016 года, но отложила решение до осени из-за миграционного кризиса и конфликта с ХСС. Теперь решение вновь отложено до начала 2017 года.

Ангела Меркель возглавляет правительство ФРГ с 2005 года -

дольше, чем кто-либо из глав правительств других стран Европы.

Если она останется на посту канцлера и после выборов 2017 года, то может повторить рекорд, установленный Гельмутом Колем (Helmut Kohl), который был канцлером ФРГ на протяжении 16 лет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх