Под Одессой после убийства ребенка начали громить цыганские дома (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Убийство девятилетней девочки в селе Лощиновка Одесской области спровоцировало массовые беспорядки, местные жители громили цыганские дома. Об этом пишет в воскресенье, 28 августа, сайт города Одессы.

В волнениях участвовали более трехсот человек. Местным властям и полиции пришлось вмешаться в ситуацию, после чего погромщики остановились.

В настоящее время обстановка в селе остается напряженной. В воскресенье, 28 августа, должен состояться сход жителей, после которого ожидаются новые вспышки насилия.

Тело ребенка со следами насильственной смерти было найдено в пятницу, 26 августа, в заброшенном доме на окраине села.

Полиция привлекла кинолога с собакой из Одессы и быстро обнаружила подозреваемого. Им оказался 20-летний житель Лощиновки.

Сотрудники правоохранительных органов не исключают, что ребенок был изнасилован, но точно это установит судебно-медицинская экспертиза, отмечает издание «Думская».

Возмущение людей вызвано тем, что подозреваемым в убийстве ребенка оказался представитель цыганской народности рома

, сообщает «Бессарабия.Информ». По словам местных жителей, цыгане появились в селе три года назад и занимались грабежами, распространяли наркотики, избивали и запугивали односельчан. Правоохранительные органы не реагировали на жалобы людей, в связи с чем люди решили самостоятельно выгнать ромов из села.

По сведениям издания, жители в течение нескольких часов разрушили около 6-7 домов, в которых проживали примерно 12 цыганских семей. Сами ромы спешно покинули свои жилища еще до прихода возмущенных односельчан. Погромщики побили окна, имущество, поломали мебель, заборы, а некоторые дома пытались поджечь.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх