Чехия отказывается принимать беженцев из Турции (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Чехия не будет принимать в 2016 году 80 первых беженцев из лагерей в Турции на основе соглашения ЕС с Анкарой. Об этом заявил глава чешского МВД Милан Хованец в воскресенье, 28 августа. По его словам, отказ заключается в проверке мигрантов, которую чешские спецслужбы проводят очень тщательно, что занимает немало времени.

«Проходят очень глубокие проверки беженцев с точки зрения безопасности, и, судя по всему, они не будут закончены до конца года. Так что нельзя предполагать, чтобы мы до конца года кого-либо (из мигрантов, – ред.) приняли», – сказал Хованец.

Министр напомнил, что

в рамках соглашения ЕС–Турция в течение трех лет Чехия должна принять около 3 тысяч беженцев.

Он назвал «губительным» бесконтрольный прием нелегальных мигрантов в Германии и заявил, что подобное ни в коем случае не может произойти в Чехии.

«Чехия на карте Европы была (у беженцев, – ред.) обозначена красным цветом. Мигранты знали, что здесь действует европейское право, и если они незаконно перейдут границу, то сразу окажутся в изоляторе», – подчеркнул Хованец.

Как сообщалось ранее, кроме Чехии готовы закрыть свои границы для беженцев Венгрия, Польша и Словакия.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх