Сейм Литвы взялся за рассмотрение проекта по сокращению числа депутатов (1)

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Во вторник литовские парламентарии начали рассматривать предложение Партии труда о сокращении числа членов сейма Литвы со 141 до 111-ти.

По представлению за законопроект проголосовали 66 депутатов, «против» были четверо, 15 политиков воздержались. Далее проект отправляется на рассмотрение парламентских комитетов.

Представивший проект поправки к Конституции председатель парламентского Комитета по госуправлению и делам самоуправлений, представитель Партии труда Валянтинас Букаускас отметил, что необходимо начать дискуссию по этому вопросу, а окончательное решение примет уже сейм следующего созыва.

«Логично уходящему Сейму начать (рассмотрение) конституционной поправки», - сказал В. Букаускас.

Он основал свое предложение на том, что в связи с сокращением населения страны следует сократить и властный аппарат.

В. Букаускас отмечает, что в принятой в 1992 году Конституции закреплено, что сейм состоит из 141 депутата, на тот момент в Литве проживало 3 млн. 706 тыс. жилетей. Сейчас в стране 2 млн. 862 тыс. жителей, население сократилось почти на 23%, в сходной пропорции следует сократить и число членов сейма.

«Разве вы уже не считаете уехавших граждан Литвы гражданами Литвы? Поскольку, если их считать гражданами, то тогда совсем другие цифры», - заявил консерватор Кястутис Масюлис, назвавший инициативу «трудовиков» популистской.

Если упомянутая поправка будет принята, то она начнет действовать в 2020 году.

Чтобы поправка к Конституции была принята, за нее дважды должны проголосовать не менее 94 членов сейма. Между голосованиями должен быть трехмесячный перерыв.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх