Бывший генсек НАТО призвал США стать мировым жандармом (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что США должны выполнять функции «мирового полицейского». Свои аргументы он изложил в статье для The Wall Street Journal, опубликованной в среду, 21 сентября.

Он начал с того, что рассказал, как президент России Владимир Путин однажды заявил ему, что у НАТО больше нет цели и альянс должен быть распущена. «После окончания холодной войны мы распустили Организацию Варшавского договора. Точно так же вы должны распустить НАТО. Это пережиток холодной войны», — процитировал он российского лидера.

Во время своего визита в Москву в декабре 2009 года Расмуссен, по его словам, почувствовал, что Путин бросает вызов мировому порядку, «который США так успешно создали после Второй мировой войны».

«В 2014 году он вторгся на Украину и начал военные действия в Сирии»,

— продолжил бывший генсек НАТО.

«Из своего опыта на посту премьер-министра Дании и генерального секретаря НАТО я знаю, насколько важно американское лидерство. Нам крайне нужен президент США, который способен и желает вести за собой свободный мир и противостоять самовластительным руководителям, как президент Путин. Мир нуждается в таком полицейском, если свобода и процветание превалируют над силами угнетения, и единственным способным, надежным и желанным кандидатом на эту должность являются США», — подчеркнул он.

«Ближний Восток раздираем войной. Ливия развалилась и стала питательной средой для террористов. В Восточной Европе возрождающаяся Россия грубо напала и захватила силой земли Украины. Китай играет мускулами против своих соседей, а государство-изгой Северная Корея угрожает ядерной атакой», — написал он.

Расмуссен сослался на употребляющееся по отношению к миру клише «глобальная деревня», отметив, что эта «деревня горит, а соседи воюют в свете пламени». Поэтому, он уверен,

миру нужен полицейский, чтобы восстановить порядок, пожарный, чтобы погасить пламя конфликта, а также мэр, чтобы осуществить восстановление.

«Только Америка единственная из всех мировых держав может играть все эти роли, Америка единственная имеет кредит доверия, чтобы вырабатывать устойчивые решения этих проблем. Россия одержима восстановлением утерянной советской империи. Китай по-прежнему в первую очередь региональный игрок. Европа слаба, разделена, и у нее нет лидера. Старые силы, Великобритания и Франция, просто слишком ослабли и иссякли для того, чтобы играть глобальную роль, которая когда-то им была присуща», — уверен бывший генсек НАТО.

Кроме того, по мнению Расмуссена,

только у США есть материальное величие, чтобы остановить сползание в хаос, и моральное величие, чтобы сделать это, не ради власти, а ради мира.

Нежелание администрации Барака Обамы вести за собой мир имело серьезные последствия, и наиболее убедительное подтверждение этому — поведение Путина, указал Расмуссен. «В то время как Европа и США спали, он начал беспощадную военную операцию в поддержку режима Асада в Сирии и попытался представить Россию в качестве мировой державы, бросая вызов США», — написал он.

«Это лишь несколько примеров таких имеющих место в настоящее время угроз, как самодержцы, террористы и страны-изгои, бросающие вызов лидерству Америки в сфере международных правил на основе порядка, который был создан после Второй мировой войны и который обеспечил для мира беспрецедентный период спокойствия, прогресса и процветания», — подчеркнул Расмуссен.

Он указал на то, что следующий американский президент должен признать это наследство. Американский изоляционизм не сделает США и другие свободолюбивые страны более безопасными и благополучными, это развяжет руки диктаторам и другим угнетателям, утверждает бывший генсек НАТО.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх