Украинцы попросили вернуть «Иронию судьбы»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Скриншот youtube.com

Граждане Украины выступили за возвращение в сетку телепрограмм фильма режиссера Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!». Соответствующая петиция появилась на сайте президента Украины Петра Порошенко в четверг, 22 сентября.

«Скоро Новый 2017 год... Почему мы должны терять замечательную новогоднюю историю. К тому же, оставьте людям выбор, всегда можно просто переключить канал», — говорится в обращении. Автор петиции предлагает искать врагов «там, где они действительно есть».

В декабре 2015 года Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины разрешил телеканалам показывать в новогодние праздники классические советские фильмы и, в частности, картину «Ирония судьбы, или С легким паром!». В совете тогда пояснили, что прокатные удостоверения у этих лент не отзывали.

Киев после смены власти в начале 2014 года неоднократно принимал меры, призванные не допустить поступления в информационное поле страны продукции из России. Так, 25 августа заместитель главы правительства Украины Вячеслав Кириленко заявил, что кабинет министров внесет в Верховную Раду законопроект о запрете российских книг пропагандистского характера.

21 апреля текущего года Петр Порошенко подписал закон, запрещающий трансляцию и кинопоказ на территории страны всех российских фильмов, сериалов и телепрограмм,

снятых после 1 января 2014 года.

До этого Украина запретила показ на территории страны почти 400 российских фильмов и сериалов, которые относятся к произведениям, «популяризирующим органы государства-агрессора», под которым в Киеве подразумевают Россию.

Кроме того, в 2014 году Киевский суд вынес решение о запрете трансляции в эфирных и кабельных сетях Украины российских каналов «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «НТВ-Мир», «Россия 24» и ряда других.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх