В Литве начали судить гражданина РФ, обвиняемого в прослушке Грибаускайте

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Российский разведчик пытался завербовать сотрудников Департамента охраны руководства Литвы (ДОР), с тем, чтобы те разместили прослушивающее устройство в кабинете Дали Грибаускайте. В этом Генпрокуратура республики обвиняет россиянина Николая Филипченко, который находится в Литве под арестом.

39-летний Филипченко в пятницу предстал перед судьями Вильнюсского окружного суда по обвинению в шпионаже, незаконном многократном пересечении границы, подделке документа и предоставлении ложной информации с целью получения документа.

Суд решил проводить закрытые слушания этого дела. Об этом просил прокурор. По его словам, в этом деле очень много конфиденциальной информации и документов, представляющих государственную тайну. Также будут опрашивать сотрудников ДОР, данные о которых не должны быть преданы огласке.

Кроме того, в суде могут раскрыть способы разведки, которые применяют Департамент госбезопасности Литвы и службы других стран ЕС, их действия, техническое оснащение, а это помешает их работе.

Сам Филипченко, назвавшийся подполковником, сказал, что ему все равно, какие будут заседания.

Прокуратура ранее сообщала, что в разных местах и в разное время якобы пытались завербовать сразу нескольких граждан Литвы, которые интересовали российскую разведку.

Особое внимание уделялось возможности получить любую личную, техническую и другую информацию об охране личной резиденции и рабочего места президента и завязать контакт с теми, кто отвечает за систему безопасности в резиденции и президентском дворце.

Их, по утверждению прокуратуры, хотели завербовать, чтобы разместить в резиденции президента и в ее рабочем кабинете прослушивающие устройства.

Николай Филипченко был задержан, когда он ехал через Литву на транзитном поезде из Калининградской области в Белоруссию. С 29 апреля 2015 года он находится в Лукишкском СИЗО.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх