Главу МИД Британии уличили в обмане из-за заявлений о Brexit

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Глава британского МИД Борис Джонсон, выступавший за выход страны из ЕС накануне референдума, на деле не хотел, чтобы победили сторонники расставания с общеевропейским домом. Такое заявление нынешний заместитель Джонсона Алан Данкан сделал во время съемок фильма Би-би-си о референдуме.

Фильм снимался летом, но выходит только сейчас.

По словам Данкана, который тогда был простым депутатом, реальной целью Джонсона было проиграть с небольшим отрывом и закрепить за собой позиции наиболее перспективного кандидата на пост премьер-министра после ухода Дэвида Кэмерона.

«Я думаю, что за выход агитируют множество людей, которые выхода не хотят, я всегда думал, что Борис хочет проиграть на одно очко, чтобы утвердиться в качестве вероятного наследника (Дэвида Кэмерона), без необходимости… знаете… разбираться с последствиями. О Борисе я всегда думал так», — сказал Данкан, слова которого приводит BBC.

«Став лицом кампании за выход, он заделался великим наследником и любимцем активистов, но вообще было бы хорошо, если бы референдум они не выиграли, потому что начнется полный хаос», — сказал теперешний подчиненный Джонсона.

Заявление Данкана прокомментировала теневой министр иностранных дел Эмили Торнберри. «Мы аплодируем честности Алана Данкана, но то, что он говорит, не может не вызывать отторжения. Борис Джонсон не хотел, чтобы сторонники выхода из ЕС выиграли. Он не думал, что ему придется выполнять обещания, а просто удовлетворял свои амбиции лидера. Конечно, Борис попытается отшутиться, но для народа Британии это не шутка», — сказал она.

Будучи мэром Лондона, Борис Джонсон активно агитировал за выход Британии из Еврооюза. Он заявлял, что членство в ЕС вредит суверенитету Британии, а заключенное Дэвидом Кэмероном соглашение с Брюсселем не принесет фундаментальных перемен в отношениях с ЕС.

При этом после победы на референдуме Джонсон отказался баллотироваться на пост премьер-министра, хотя считался фаворитом в борьбе за пост и стал министром иностранных дел в правительстве Терезы Мэй.

На референдуме в июне большинство британцев проголосовали за выход из ЕС (так называемый Brexit).

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх