Продукты питания в РФ подорожали с начала года в 4 раза сильнее, чем в ЕС (9)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Потребительские цены на продукты питания в России в августе 2016 года понизились относительно июля на 0,9%, но выросли на 1,7% за 8 месяцев с начала текущего года (к декабрю 2015 года).

В среднем по странам ЕС цены на продукты питания снизились за август на 0,1%, но поднялись на 0,4% с начала года. Такие данные сегодня приводит Росстат.

Как отмечает ведомство, в прошлом месяце в большинстве стран Евросоюза фиксировалось снижение потребительских цен на продукты питания, во многом связанное с действием сезонных факторов. Существеннее всего продукты подешевели в Латвии (на 2% по сравнению с июлем текущего года), Эстонии, Литве, на Кипре (на 1,1-1,3%).

Однако в ряде стран цены на продукты за месяц возросли, наиболее заметно — на Мальте (на 1%), в Великобритании (на 0,6%), Италии (на 0,4%).

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх