Москва: Вернуть мир в Сирию почти невозможно (28)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что достичь перемирия в Сирии — на данный момент практически невыполнимая задача. В связи с этим, по его словам, Россия отказывается от односторонних шагов по прекращению огня.

«На территории Сирии орудуют сотни вооруженных группировок. Территорию страны бомбят все кому не лень. Возвращение Сирии к миру стало почти невозможной задачей», — заявил он на заседании Совета Безопасности ООН, передает Reuters.

При этом Чуркин отметил, что необходимо возобновить процесс политического урегулирования в Сирии. Он добавил, что переговоры в Женеве должны были способствовать установлению перемирия в Сирии. «

«Хочу еще раз подчеркнуть:

сейчас можно говорить о реанимации перемирия исключительно на коллективной основе», — сказал постпред России при ООН.

По его словам, боевики в восточной части Алеппо «получают тяжелое вооружение от западных стран и коалиции во главе с США».

Ранее на заседании СБ ООН спецпредставитель генерального секретаря всемирной организации Стаффан де Мистура рассказал, что в результате обстрелов и боевых действий в провинции Алеппо в последние дни погибли более 200 человек. Де Мистура сообщил, что более 275 тыс. жителей восточного Алеппо находятся в фактической блокаде на протяжении нескольких недель.

Постпред США при ООН Саманта Пауэр назвала «варварством» действия России в Сирии. Она обвинила Москву и Дамаск в «полномасштабной наступательной операции» в Алеппо.

В свою очередь, представитель Франции в ООН Франсуа Делатр заявил, что в Алеппо сейчас происходит «крупнейшая гуманитарная катастрофа со времен Второй мировой войны».

Комментарии (28)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх