В Минобороны РФ назвали «личной фантазией» заявление МИД Исландии (5)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков назвал «личной фантазией» сообщения исландской стороны об опасном сближении российского бомбардировщика с исландским пассажирским самолетом, сообщается в пресс-релизе, поступившем в «Газету.Ru».

«Сообщения исландских пилотов и дипломатов о якобы опасном сближении российских самолетов дальней авиации к гражданскому лайнеру над акваторией Норвежского моря не более чем плод их личной фантазии.

22 сентября российские стратегические бомбардировщики Ту-160 выполняли задачи по плану воздушного патрулирования над северо-восточной частью Атлантического океана.

Российские самолеты с включенными транспондерами следовали по маршруту патрулирования на значительном безопасном удалении от гражданских самолетов и без пересечения воздушных трасс. Более того, на ряде участков маршрута российские Ту-160 сопровождалиcь истребителями ВВС стран НАТО», — говорится в сообщении.

Конашенков отметил, что «беспочвенность обвинений подтверждает путаница в заявлениях исландских дипломатов и пилотов о типах и количестве якобы увиденных ими российских самолетов».

Также представитель Минобороны назвал эту информацию «вбросом», который используется «для нагнетания русофобии в Европе».

Ранее сообщалось, что российские бомбардировщики пролетели прямо под исландским пассажирским лайнером. Пилот гражданского самолета рассказал, что военные самолеты опасно сблизились с его лайнером. Позднее министерство иностранных дел Исландии выразило недовольство по поводу того, что российские бомбардировщики пролетели вблизи пассажирского авиалайнера.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх