В Россию придет смертельный вирус гриппа (7)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

В этом году в Россию придет вирус гонконгского гриппа, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Это заболевание известно с конца 1960-х годов: тогда от него погибли тысячи людей.

«Что нас очень тревожит, это то, что изменился штамм гриппа А (H3N2), в прошлом году это была Швейцария-2013, в этом году это вариант – Гонконг, описанный в 2014 году. Но с гонконгским гриппом мы, человечество, знакомы достаточно давно… В этом году он придет на территорию Северного полушария снова», – цитирует эпидемиолога РИА Новости.

Глава Роспотребнадзора отметила, что

данное заболевание протекает тяжело и может закончиться летальном исходом.

В связи с этим Попова призвала россиян своевременно сделать прививку.

Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что эпидемии гриппа стоит ждать не раньше декабря. А вот ОРВИ настигнет россиян уже во второй половине сентября.

«Рост заболеваемости ОРВИ ожидается, как и в предыдущие годы, начиная со второй половины сентября. Это прежде всего происходит за счет заболеваемости детей. В эту пору формируются новые детские коллективы. А сам грипп придет позднее, в декабре – начале января», – заявила глава ведомства.

При этом, по словам Анны Поповой,

в этом году планируется увеличить масштабы вакцинации.

Ожидается, что привиты будут не менее 40% россиян. В особенности это касается тех, кто входит в группу риска, – детей, работников медицинских и образовательных учреждений, людей старше 60 лет, а также тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх