Порошенко лишил военных надежды вернуться домой (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Президент Украины Петр Порошенко наложил вето на закон, позволяющий военнослужащим расторгать бессрочные контракты. В результате тысячи участников силовой операции по усмирению Донбасса не смогут вернуться домой.

Таким образом, на передовой останутся контрактники, воюющие уже более двух лет и не имеющие возможности покинуть зону боевых действий.

Украинские власти объясняют нежелание отпустить солдат домой опасениями за обороноспособность страны.

В случае вступления закона в силу могло произойти одномоментное увольнение большого количества военных, что ослабило бы обороноспособность государства, заявил заместитель начальника Генштаба Владимир Талалай.

«С целью недопущения резкого снижения уровня боевой готовности, согласно Конституции Украины, президент Украины применил право вето», – приводит пресс-служба Минобороны страны слова генерала.

В свою очередь, украинские солдаты, которых киевский режим погнал убивать защитников Донбасса, восприняли новость крайне негативно.

Многие военные желают вернуться домой, однако по вине власти их планам не суждено сбыться,

заявил офицер Вооруженных сил Украины Николай Греков.

«Этот закон касается добровольцев первой волны, которые поверили и заключили контракт до окончания особого периода. Тогда других контрактов не было, да и президент обещал войну закончить в считаные недели. А кадровые военные идти в батальоны не хотели, поэтому нас уговаривали на контракт, чтобы стать офицерами», – цитирует Грекова издание «Вести Украины».

В результате президентского вето не смогут уволиться порядка 15-20 тысяч человек, отметил офицер. «Причем далеко не все из них хотят уйти в запас, но десять процентов точно уйдут. Многие из них выходцы из Луганской, Донецкой областей и Крыма. Их семьи вынуждены были покинуть дома и жить в съемных квартирах на мирной территории.

Им не хватает денег, а мужчины не могут вернуться домой, чтобы содержать семьи.

Этот закон разрабатывался еще с лета прошлого года, он прошел все экспертизы. И сегодня у нас траур, нас лишили надежды», – добавил Греков.

Верховная рада приняла закон 12 июля. Его целью было дать возможность военным, призванным в ходе мобилизации и заключившим контракты «сроком до конца особого периода и объявления решения о демобилизации», перезаключить договор сроком на полгода. При этом заключение нового контракта служило бы основанием для расторжения предыдущего.

Президент Украины принял решение отклонить закон. На официальном сайте Рады сообщается, что документ возвращен в парламент с предложениями главы государства.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх