Конгресс впервые наплевал на мнение Обамы (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Президент США Барак Обама назвал опасным прецедентом принятие конгрессом закона, наделяющего родственников погибших в терактах 11 сентября 2001 года правом подавать иски к Саудовской Аравии. Он был не готов к тому, что сенаторы наложат вето на его решение.

Барак Обама пояснил, что из-за снятия вето могут пострадать военные США, служащие за рубежом. Не исключено, что они станут «объектами аналогичных исков» со стороны других государств.

«Это опасный прецедент. Я не ожидал этого. Мы внезапно оказались подвержены ответственности за все, что делаем по всему миру. И оказались субъектами частных исков в судах, где часто не знаем, какие могут быть последствия», – цитирует американского лидера CNN.

Глава Центрального разведывательного управления Джон Бреннан заявил, что

принятие законопроекта может угрожать безопасности находящихся за границей граждан США.

Пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест назвал преодоление президентского вето самым позорным поступком конгресса за последние годы, и подчеркнул, что администрации стыдно за действия законодателей.

Напомним, что 28 сентября палата представителей конгресса США большинством голосов преодолела вето Барака Обамы на законопроект, позволяющий родственникам жертв терактов 11 сентября подавать в суд на Саудовскую Аравию.

Снятие запрета одобрили две трети конгрессменов, и теперь американцы смогут подавать в суд на страны – пособницы терроризма.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх