У генпрокурора Украины попросили СМИ не использовать его тюремные фотографии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Пресс-секретарь генерального прокурора Украины Юрия Луценко Лариса Сарган обратилась к СМИ с просьбой не использовать в публикациях его фотографии времен заключения в Лукьяновском СИЗО и Менской колонии. Об этом журналист Станислав Речинский рассказал на своей странице в Facebook в четверг, 29 сентября.

«Прошу обновить фотобанк вашего издания и использовать свежие фото Юрия Луценко. Очень часто можно встретить на страницах изданий фото 10-летней давности или периода судебных процессов», — процитировал письмо Речинский. Он добавил, что к посланию прилагались рекомендуемые снимки генпрокурора.

Юрий Луценко возглавил надзорное ведомство 12 мая. «Я собираюсь возобновить следствие по проданным и закрытым делам из прошлой и современной Украины», — заявлял он, добавив, что мстить никому не собирается. Луценко не имеет юридического образования, для его назначения Рада приняла специальный закон, упрощающий требования к претендентам на пост генпрокурора.

До мая этого года Луценко возглавлял в Верховной Раде пропрезидентскую фракцию «Блок Петра Порошенко». С 2007 по 2010 год он занимал должность министра внутренних дел. В феврале 2012 года за совершение ряда должностных преступлений был признан виновным и приговорен к четырем годам лишения свободы. На свободу Луценко вышел в апреле 2013 года по помилованию, подписанному Виктором Януковичем. Через несколько дней после освобождения Луценко стал кумом Порошенко, который тогда был депутатом Рады.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх