СМИ: Полиция не останавливала грузовик террориста в Ницце

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Грузовик террориста, на котором он въехал в толпу на Английской набережной в Ницце 14 июля 2016 года, остановился сам, а не в результате стрельбы полиции, передает телеканал TF1.

По данным следствия, на которые сослался телеканал, через 43 секунды после остановки грузовика полицейские открыли по нему стрельбу. Еще через 1 минуту 15 секунд, в 22 часа 37 минут и 44 секунды, террорист был застрелен.

Согласно данным расследования, в первый раз камеры видеонаблюдения зафиксировали движение 19-тонного грузовика террориста в 22 часа 33 минуты и 27 секунд. Таким образом, грузовик ехал по набережной как минимум 4 минуты 17 секунд.

Напомним, жертвами теракта в Ницце стали 86 человек.

Сразу после теракта местные власти раскритиковали МВД за недостаточные меры безопасности, принятые вечером 14 июля.

Позднее, 21 июля, газета Libération разместила материл, в котором утверждала: подъезд к пешеходной зоне на Английской набережной с 20:30 вечера охранялся лишь одной машиной муниципальной полиции.

В ответ на публикацию министр внутренних дел Франции сразу же заявил, что работу полиции в день теракта проверит служба собственной безопасности МВД. Через неделю служба обнародовала результаты расследования, которые показали, что национальная полиция сделала все необходимое для обеспечения безопасности 30 тысяч людей, пришедших на набережную посмотреть на праздничный салют, посвященный Дню взятия Бастилии.

Впрочем, судя по данным, обнародованным 29 сентября телеканалом TF1, въезд на шестиполосную Английскую набережную в вечер трагедии перекрывала одна машина муниципальной полиции — как и сообщала ранее газета Libération.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх