Bild предложил 5 наказаний для Путина, чтобы его остановить (11)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В то время как руководство ЕС ищет способы воздействия на Россию для прекращения бомбардировок сирийского Алеппо, достижения перемирия в Сирии и доставки гуманитарной помощи, в прессе идет параллельный поиск возможных «наказаний» для президента РФ Владимира Путина. Немецкий таблоид Bild предложил пять вариантов, при помощи которых, по мнению издания, можно повлиять на внешнеполитический курс российского лидера.

В частности редакция газеты предлагает ввести «эмбарго на хайтек-технологии» в отношении России. «Без западных технологий (к примеру, в области IT-систем управления) Россия не сможет ни добывать сырье, ни создавать вооружение», - говорится в статье, переведенной InoPressa. Депутат правящей немецкой партии «Христианско-демократический союз»(ХДС) Эльмар Брок поддержал эту идею в беседе с изданием: «Нам нужно такое эмбарго. Агрессор должен видеть, что его война имеет последствия».

Стоит отметить, что за последнее время СМИ со ссылкой на источники неоднократно сообщали, что канцлер ФРГ

Ангела Меркель и ее соратники по партии ХДС выступают за введение санкций против РФ из-за ситуации в Сирии.

Тем не менее на встрече глав МИД 28 стран Евросоюза 19 октября министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что скептически относится к штрафным мерам в отношении РФ, поскольку не видит, как они могут способствовать улучшению ситуации со снабжением сирийского населения.

Вторым вариантом «штрафа» мог бы стать отказ от газопровода «Северный поток», который Россия «планирует расширить».

«Путин финансирует свою войну из доходов от продажи газа.

Мы должны предотвратить строительство нового газопровода», - заявил изданию эксперт партии «Зеленые» по вопросам внешней политики Омид Нурипур.

Третьим способом воздействия на Россию может стать расширение списка лиц, которым запрещен въезд в страны Евросоюза, в том числе издание рекомендует включить в него глав таких крупных компаний, как «Роснефть» (Игорь Сечин) и «Газпром» (Алексей Миллер). Ранее дипломатические источники Reuters сообщали, что

вопрос о включении 12 россиян в черные списки ЕС в связи с ситуацией в Сирии уже подняли Франция и Великобритания.

В качестве четвертого наказания предлагается устроить бойкот чемпионата мира по футболу, который Россия проводит в 2018 году и который сулит «деньги и престиж». Как отмечает Bild, бойкотирование турнира стало бы «двойным ударом по Путину». «Немецкому футбольному союзу стоило бы подумать о бойкоте», - заявил газете депутат от партии «Зеленые», курирующий вопросы спорта, Озкан Мутлу.

Наконец, пятым наказанием для Путина может стать введение бесполетной зоны в Сирии. В статье отмечается, что этот шаг был бы рискованным для США из-за вероятности столкновений с Россией при обеспечении запрета на полеты, но мог бы дать прекрасную возможность для политического разрешения кризисной ситуации.

Издание подчеркивает, что на фоне провалившихся мирных переговоров по Сирии

поведение Путина ясно говорит, что он заинтересован не в поиске дипломатического решения, а в военной победе.

В частности, на это указывает отправка российского авианосца к берегам Сирии, пишет газета.

В минувшую субботу, 15 октября, российский авианосец «Адмирал Кузнецов» в сопровождении боевых кораблей направился в Средиземное море. Сообщалось, что в состав авиакрыла крейсера вошли истребители МиГ-29КР и МиГ-29КУБР, а также самолеты Су-33. Ожидается, что поход единственного российского авианосца продлится до пяти месяцев. Планируется, что судно войдет в состав постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море. Также «Адмирал Кузнецов» может принять участие в российской операции в Сирии.


Комментарии (11)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх