На Украине обиделись на выставивших Порошенко за дверь Меркель и Олланда (7)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Бывший министр обороны Украины и депутат Верховной Рады Анатолий Гриценко заявил, что лидеры Германии и Франции Ангела Меркель и Франсуа Олланд оскорбили украинского президента Петра Порошенко, не пригласив его на переговоры по Сирии. Об этом Гриценко написал в четверг, 20 октября, на своей странице в Facebook.

«Порошенко в полночь выпроводили — и потом расселись втроем, с [Владимиром] Путиным обсуждать Сирию. Одна из ключевых проблем мировой безопасности демонстративно обсуждается без Украины?» — возмутился бывший глава украинского военного ведомства.

Он отметил, что Киев сейчас входит в Совет Безопасности ООН.

«Выставить Порошенко (Украину) за дверь? Считаю это, как минимум, дипломатической бестактностью, недальновидностью

и оскорбительным поведением в отношении Украины Меркель и Олланда», — подчеркнул Гриценко.

Ранее в четверг президент России Владимир Путин заявил, что «нормандская четверка» (Украина, Франция, Россия и ФРГ) в Берлине договорилась о дальнейших шагах по урегулированию конфликта в Донбассе. По словам российского лидера, участники переговоров подтвердили готовность расширить миссию ОБСЕ в зонах отвода и хранения тяжелой техники. Кроме того, стороны продолжат выбор тех точек и мест на территории конфликта, где можно будет продолжить работу по разведению противоборствующих сторон.

Беседа лидеров четырех стран началась в среду, 19 октября, около 19:30 и завершилась в 00:15 четверга, после чего Путин, Меркель и Олланд приступили к обсуждению ситуации в Сирии.

В последний раз переговоры в «нормандском формате» состоялись в Париже 2 октября 2015 года.

После этого лидеры государств общались по телефону.

В феврале 2015 года в столице Белоруссии лидеры «четверки» подписали «Комплекс мер по выполнению минских соглашений». В документе прописаны, в частности, режим прекращения огня, осуществление на Украине конституционной реформы, проведение выборов в Донбассе и законодательное закрепление особого статуса региона.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх