Власти Германии заговорили о рисках развала Евросоюза

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В Германии не исключают, что Европейский союз прекратит свое существование. 2015 год «беспощадно показал, что очевидные вещи, которые десятилетиями воспринимали как данность, оказались под сомнением», заявил глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер.

По словам министра, популисты правого толка попытаются воспользоваться ситуацией и набрать голоса на якобы начинающемся развале ЕС.

В интервью Sueddeutsche Zeitung он назвал причины, толкнувшие единый европейский дом в зону сильной турбулентности: шок от британского референдума, финансовый и миграционный кризисы. «Сейчас даже наиболее преданные сторонники Европы видят, что мы заново должны убеждать людей. И если мы не будем знать, в чем ценность ЕС, то он погибнет», — считает дипломат.

Он также поделился планами МИД по обсуждению с общественностью перспектив ЕС.

«Мы хотим услышать критику, чтобы понять, что правильно, а что неправильно с Европой», — отметил глава ведомства.

По его словам, такие встречи с избирателями пройдут с октября по март, прчием не только в Германии, но и других странах ЕС.

Ранее сегодня сообщалось, что недовольный миграционной политикой Евросоюза премьер Венгрии Виктор Орбан предостерег Брюссель от «советизации».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх