Столтенберг: НАТО и Россия стремятся к снижению риска инцидентов над Балтикой

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

НАТО вместе с Россией стремится к снижению риска инцидентов над Балтийским морем, заявил глава альянса Йенс Столтенберг.

По его словам, блок НАТО недавно ответил на предложения Россия, заключающееся в том, что все военные самолеты должны летать над Балтикой только с включенными автоответчиками (транспондерами), и продолжает переговоры.

«НАТО ответило (на предложения Москвы), и теперь мы продолжаем диалог с Россией, чтобы в дальнейшем рассматривать различные предложения и различные идеи с целью повышения предсказуемости, прозрачности и улучшения механизмов для снижения риска», - сказал в среду в Брюсселе перед встречей министров обороны стран-членов НАТО Столтенберг, отвечая на вопрос BNS.

Дипломаты альянса сказали, что полеты с включенными транспондерами - это часть большой картины, важной проблемой которой является агрессивный способ осуществления полетов самими пилотами.

Он сказал, что обсудил предложения Москвы с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, а переговоры о снижении риски будут продолжены в формате Совета НАТО-Россия. Дату заседания совета генсек альянса не указал.

По словам Столтенберга, возможности повышения безопасности полетов над Балтикой НАТО также обсуждает с Финляндией и Швецией.

Необходимо договориться о механизмах, которые помогали бы избегать инцидентов, а в случае, если таковые все же произошли, позволили бы избежать еще большей эскалации, сказал генсек альянса.

Обеспокоенность в связи с безопасностью полетов над Балтикой возникла из-за имевших место нынешней весной инцидентов, связанных с маневрами российских истребителей вблизи американских кораблей и самолетов в Балтийском море.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх