Туск усомнился в подписании торгового соглашения с Канадой

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JOHN THYS / AFP

Европейский союз пока не готов подписывать соглашение о торговом сотрудничестве с Канадой. Об этом в Страсбурге заявил президент Европейского совета Дональд Туск, передает «Радио Польша».

На подписание документа не дает согласия Бельгия, остальные страны ЕС дали «зеленый свет».

«Я все еще надеюсь, что Бельгия в очередной раз докажет, что является мастером компромисса. Если мы не сможем договориться о контракте с Канадой, самой европеизированной страной за пределами Европы, близким другом и союзником, это будет иметь очевидные последствия для глобальной позиции Европы. Но пока слишком рано говорить об этом. Встреча на высшем уровне, запланированная на четверг, все еще может состояться», — сказал Дональд Туск.

Из-за возражений Бельгии, возникли сомнения относительно того, стоит ли проводить саммит Европейский союз — Канада,

запланированный на четверг, на котором ожидается подписание соглашения. Однако, пока что он не отменен.

Премьер-министр Канады планирует вылететь в Брюссель, потому что, по его словам, Оттава готова подписать соглашение, и «мяч сейчас находится на стороне Европейского союза».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх